Прочие социальные темы

что общего между Демократией и социализмом?

Демократия это учение о народовластии. Ибо демокра́тия - δημοκρατία - «власть народа» , от происходит от греческих слов δῆμος — «народ» и κράτος — «власть» .
Социализм это учение об общественном устройстве, главенстве общественных отношений над всеми остальными. Происходит от латинского «socius», то есть «товарищ» . Правильное его определение в сегодняшние дни – «гражданское общество» .
Однако общественное устройство может быть и первобытным, демократическим, и монархическим, и тоталитарным. Совсем недавно наш тоталитаризм тоже называли «социализмом» , что было всего лишь жупелом для определения полупервобытного общественного устройства во главе с древнеобщинными коммунистами (от латинского «commuis» - «общий») .
Таким образом демократия есть часть общего учения о социуме (гражданском обществе) , его зарождении, практике и завихрениях.
Tim Rich
Лучший ответ
социализм - безклассовое общество, демократия - классовое и даже кастовое.. . Читайте древних, в Греции было до 24 каст и далеко не все обладали правом голоса и гражданства.
сациализм всегда прикидывался демократией и косил под демократию. раньше социалистические страны назывались странами народной демократии. и больше ничего общего
Сергей Вдо
Социализм это - мир, май, труд - и на хрен эта демократия не нужна !
[ Elizaveta B. ]
то же, что между насморком и Танзанией ))
Ольга Марченко
Двойная бухгалтерия и мораль.
социализм это - мир, май, труд - и на хрен эта демократия не нужна !
То, что после каждой заварушки во всех кратиях да измах наверх всплывает всегда одно и то же, один тип людей
Эти слова нужно употреблять применительно к конкретной стране. Если о нашей- они синонимы. Никто, ни за что, не несёт ответственности.
демократия один из разделов социализма
Rahima Davuzova