В "социалистическом" Китае социальное расслоение выше, чем в России. Пенсии в Китае получают меньшинство, в то время как в России пенсию получают абсолютно все пенсионеры. Вся медицина в Китае платная, в то время как в России бесплатная медицина присутствует во многих больницах и поликлиниках. Тяжесть эксплуатации рабочей силы в Китае значительно превышает тяжесть таковой в России. По количеству долларовых миллионеров и миллиардеров Китай давно переплюнул Россию.
По всем показателям Россия намного ближе к социализму, чем Китай. Так почему же многие до сих пор считают, что в Китае социализм?
Прочие социальные темы
Чем китайский социализм отличается от капитализма?
Потому что они дебилы
Однопартийной системой
Сергей Мирошниченко
Однопартийность не является признаком социализма.
По сути - ни чем.
Актуальная идеология развития цивилизации. https://zen.me/4dzC9
В Китае однопартийная система, у них в конституции прописана монополия на власть у коммунистической партии - КПК она и решает все экономические вопросы. В социалистической системе рыночная экономика не исключается, например НЭП в Советской России
Сергей Мирошниченко
Однопартийность не является признаком социализма. Это во-первых. А во-вторых при НЭПе в СССР был разрешен лишь малый бизнес, а власть принадлежала рабочему классу. В Китае же уже вовсю крупный бизнес (крупные корпорации, частные банки и т. д.). На рабочий класс в Китае наплевать. Власть там давно принадлежит олигархам из компартии. И в-третьих социализм - это строй, основанный на социальном равенстве и общественной собственности. В Китае она давно уже почти вся частная.
моделирования технологических процессов.
Подробнее
Свойства
Неодим (Nd) – мягкий ковкий блестящий металл серебристо-белого цвета. Температура плавления составляет 1024°C (в 1,5 раза ниже, чем у железа).
Относится к редкоземельным металлам (РЗМ) и является одним из самых реакционноспособных в этой группе. А потому хранится под минеральным маслом или запечатывается в пластик.
Считается умеренно токсичным (раздражает глаза и кожу).
Магниты
Поворотным моментом в использовании Nd стал 1984 год, после того как в двух странах был зарегистрирован коммерческий магнит на основе сплава неодима, железа и бора, который до настоящего времени является самым сильным постоянным магнитом, доступным для коммерческого использования.
В том числе благодаря этому сплаву были значительно уменьшены в размерах многие электронные устройства.
Сферами применения данных магнитов являются: компьютерные жёсткие диски, мобильные телефоны, акустические системы, электродвигатели (в том числе для электромобилей), магнитно-резонансные томографы, автомобильные стеклоочистители, музыкальные инструменты, сепараторы, замки, ветрогенераторы, застёжки ювелирных изделий, детские конструкторы и многое другое.
Главным недостатком считается подверженность коррозии, а потому на них наносится защитный никелевый слой.
Проблема размагничивания при высоких температурах (100°C и выше) решается добавлением диспрозия.
Несмотря на то что неодимовые магниты были изобретены в США и Японии (независимо друг от друга), первенство по их производству удерживает Китай (более ¾ мирового выпуска). Обладание ключевыми ресурсами иногда важнее технологического лидерства.
Попытки ведущих стран западного мира найти достойную замену неодиму успехом не увенчались, даже несмотря на щедрое финансирование подобных проектов. Деньги тоже решают не всё.
Другое применение
Дидимовое стекло (с добавлением неодима и празеодима) используется в защитных очках для сварщиков и стеклодувов, а также в лампах для соляриев и других устройствах.
Неодимовые стёкла, а также синтетические иттрий-алюминиевые гранаты с добавлением неодима применяются в лазерах.
В Китае Nd вносится как удобрение, но на чём основывается его эффективность в этом качестве, пока до конца не выяснено. Широкомасштабных исследований в других крупных странах не проводилось.
Ацетат неодима начинает находить своё место в электронной микроскопии для обработки образцов с целью получения необходимого контраста.
Наконец, по составу изотопов Nd в вулканической лаве учёные научились предсказывать силу грядущего извержения.
Добыча
Неодим довольно распространён, но сильно рассеян. Его содержание в земной коре сопоставимо с такими элементами, как медь и цинк. Мировые запасы оцениваются в 8 млн. тонн.
Годовая добыча всех оксидов редкоземельных металлов составляет 300 тыс. тонн (из них в Китае – 210 тыс. тонн, в России – 2,6 тыс. тонн).
Примерно 10-18% мировой добычи РЗМ приходится на рассматриваемый элемент. В США этот показатель равен 11,7%, в Австралии - 18,1%, в Индии – 20%, в России – 15%.
В наиболее богатом неодимом китайском месторождении (в провинции Цзянси) его доля превышает 30,1%, в остальных рудниках Поднебесной доля Nd в добываемых РЗМ составляет 3,5-18,5%.
Подробнее
Свойства
Магниты
Другое применение
Добыча
Наверное тем что Китайцы смешали капитализм с социализмом, а Русские Капитализм модернизировали но и толку 0