Прочие социальные темы

Понятия НАЦИЗМ и НАЦИОНАЛИЗМ (+)

Часто по ТВ слышу как нацистов называют националистами и наоборот. На мой взгляд это два разных понятия. Почему их путают? Как Вы понимаете эти два слова? Знаете в чем их отличее? Только, пожалуйста своими словами, а не по Википедии, Далю, Ожегову и прочим словарям
Принципиальная разница вот в чем. Нацист всегда говорит о "настоящих русских" (немцах, украинцах, евреях и так далее) . А "настоящие" -- это ТОЛЬКО он и его дружки.
Dimka Nefteugansk
Лучший ответ
национализм это правая идеология, нацизм это радикальная правая идеология. почему это разные понятия? всё это части одного целого
Нацист, это конкретный человек выступающий за конкретные интересы своей нации... .
Националист тоже человек, но выступает он от имени нации за её общие интересы.
Каждого гражданина, не относящегося к пятой колонне можно назвать нацистом или националистом, что по сути одно и тоже.
Полагаю, что нацисты и националисты относятся к самым разумным и добропорядочным членам нашего общества, именно поэтому их пытаются очернить и унизить представители пятой колонны. В основном это делается руками СМИ и приводит к межнациональной розни. Разделяй и властвуй, это единственная цель борьбы с национальными (нацистскими) объединениями.
в 1 и 2-м случае это направленность на свою нацию, признание ее превосходства, а отличие в том, что 1-я направленность носит агрессивный характер.
.juli .
Ответ прост, и заключён в двух строках:
НАЦИОНАЛИСТ - тот, кто любит свой народ,
НАЦИСТ - тот, кто ненавидит все остальные.
То что говорят в СМИ - это не путаница, а госзаказ на убеждение народа в тождественности понятий. Вспомните - еще лет 15 назад у понятия "национализм" не было такого негативного значения как сейчас. а "патриотизм" - вообще было исключительно позитивным. Просто крупному капиталу, у которого сейчас вся власть - национализм и патриотизм - не выгодны. Ему нужна дешевая рабочая сила.