Прочие социальные темы

Какой армянин вернулся из ссылки в Сибирь,благодаря Черчиллю?

Маркар Седракян (1907—1973) — коньяковед, Герой Социалистического Труда (1971), заслуженный инженер Армении (1961).

В годы ВОВ главным технологом завода Ереванского коньячно-винно-водочного комбината "Арарат"
был Маргар Седракян. То время, которое М. Седракян проработал на заводе, называли "Звездным Часом", потому что именно в эти годы по его технологии были созданы самые известные армянские марочные коньяки.
В 1945-м году, на известной встрече глав государств в Ялте, Сталин преподнес Черчиллю рюмочку 50-ти градусного армянского коньяка «Двин» .

С тех пор Черчилль каждый месяц получал ящик этого коньяка от Сталина. Как-то он отметил, что вкус коньяка несколько изменился стал хуже и высказал своё недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом " Двина", сослан в Сибирь.

Сталин отреагировал незамедлительно : приказал немедленно освободить его из лагеря в Сибири, восстановить в должности главного технолога завода и вернуть партбилет. Премьер-министр Великобритании продолжал получать свой любимый коньяк, выпивая, по бутылке в день. Позднее М. Седракян получил звание Героя Социалистического Труда.

Седракян — основатель новой технологии изготовления коньяков в СССР и, в частности, в Армении. Создал коньяки: «Юбилейный» (первый коньяк высшего качества в СССР) , «Двин» , «Ереван» , «Наири» , «Праздничный» , «Ахтамар» , «Армения» , «40 лет» , «50 лет» , украинский коньяк «Украина» . В 1966 г. Седракяну было присвоено почетное звание «Большой мастер изготовления коньяка» .

Награжден высшим французским отличием (медалью) «Рыцарь дегустации» ; орденами Ленина, Трудового Красного Знамени. Памяти Седракяна посвящен коньяк «Васпуракан» . Коньяки, созданные Седракяном, неоднократно удостаивались золотых медалей на всесоюзных и мировых конкурсах коньяков. Перед зданием Ереванского коньячного завода установлен памятник Седракяну.
Вячеслав Заграй
Лучший ответ
Армянин и без черчиля бы вернулсЯ.