Прочие социальные темы
А ведь было такое,что вернувшихся из фашистких концлагерей,на Родине отправляли в Сибирь в лагеря?
Увы, так было.. брат моей бабушки, после плена и концлагеря 10-лет отмотал в лагерях советских... посмертно был реабилитирован....
Khosjan Raikhanulu
Его фамилия часом не Власов?:))
Справка о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.» :
Для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену или окружении противника, решение ГОКО [4] № 1069сс от 27.ХII-41 г. созданы спецлагеря НКВД.
Проверка находящихся в спецлагерях военнослужащих Красной Армии проводится отделами контрразведки «Смерш» НКО при спецлагерях НКВД (в момент постановления это были Особые отделы) .
Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освобожденных из плена, 354592 чел. , в том числе офицеров 50441 чел.
Из этого числа проверено и передано:
а) в Красную Армию 249416 чел.
в том числе:
в воинские части через военкоматы 231034 чел.
из них - офицеров 27042 чел.
на формирование штурмовых батальонов 18382 чел.
из них офицеров 16163 чел.
б) в промышленность по постановлениям ГОКО - 30749 чел.
в том числе офицеров - 29 чел.
в) на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей - 5924 чел.
Арестованы органами «Смерш» - 11556 чел.
из них - агентов разведки и контрразведки противника 2083 чел.
из них - офицеров (по разным преступлениям) 1284 чел.
Убыло по разным причинам за всё время в госпитали, лазареты и умерло - 5347 чел.
Находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке 51601 чел.
в том числе - офицеров 5657 чел.
Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 человек каждый» .
Ну и где миллионы пересаженных из немецких лагерей в ГУЛАГ?
Из этого числа проверено и передано:
а) в Красную Армию 249416 чел.
в том числе:
из них - офицеров 27042 чел.
из них офицеров 16163 чел.
в том числе офицеров - 29 чел.
в том числе - офицеров 5657 чел.
Аида Рахимжанова
лживые сведения, как и современная перепись населения
Таких было тьма: Фашизм победили, а равный ему по знаку, но направленный не вовне, а внутрь механизм выкашивания народа - Сталинизм, - продолжал неумолимую жатву.
Все попавшие в плен считались предателями, и не важно как попал - сам сдался или контуженного взяли....
Было... Потому что не все в лагерях были героями... Да и маскировались многие предатели ...А дальше-лес рубят -щепки летят....
Не только их, а ещё их жёны в тылах подвергались арестам, что происходило с детьми, власти не интересовались
Khosjan Raikhanulu
Как это режим детьми не интересовался? Их сам Берия лично насиловал, а потом Сталин выпивал всю кровь:))
Ширше надо бредить, ширше.
порядок Сталина!
а ты первый раз об этом слышишь?
А куда же, тогда пионеролагерей не было для особо отличившихся в труде на фатерланд.
Вот Карбышев или Василий Сталин, они вообще на труд положили, зато попали на небеса,
поэтому и "компенсацию" им не назначали от фатерланд. Такая вот история.
было почти все через это прошли.
Было и такое и даже еще хуже, когда некоторые выжили после концлагеря а у нас были замучаны и расстреляны!