Прочие социальные темы
а вам рассказывали ваши деды о случаях на войне?
Да. Но, очень мало. И больше не о боях, а о передышках.
оба моих деда погибли на фронте, то есть задолго до моего рождения
Мои прадеды не вернулись с войны (((((
я отношусь к тому поколению у которых отцы воевали. деды не рассказывали. погибли.
Нет. О войне не любили рассказывать. О крови и смерти разве приятно рассказывать
Деда не застал - остались его ордена, "Анна с мечями", "Станислав" и "Владимир четвертой степени", рассказы о Первой Мировой и Николаевской академии Генштаба.
А воспоминания отца остались, повезло выжить
да, как кишки по дороге валялись
да.. . По Прохоровкой деда контузило разворотило все орудие ...очнулся - на него танк ползет.. . богу взмолился. танк остановился. Танкист немец выпрыгнул из танка оттащил его в воронку, обматерил залез в танк и дальше пошел.. . вот так вот дед верующим и стал после войны...
..я тоже старый.. все что мне мои рассказывали абсолютно не похоже на то, чем тут пытаются нас накормить власти, кино и пр.. Война -это грязь и смерть..
Не вернулись. Только, то, что рассказывал отец-он был подростком .
Нет. Он говорил, что не надо о плохом и страшном лучше давайте о чем-нибудь хорошем поговорим. Не любил вспоминать. Шинель всю в крови засохшей прятал где то в сарае и не давал никому, он на ней раненных и убитых друзей своих перетаскивал. Больше ничего не рассказывал.
мама была на войне и в плену. рассказывала мало. только такое в ней было жизнелюбие и такая вера в добро! когда мы были маленькие не понимали, а с годами все страшнее становится даже от воспоминаний. сколько она видела невзгод, смертей, крови, сама вся израненная. ПУСТЬ НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ НИКОГДА И НИГДЕ!
ни мой дед, ни дед моей жены - ни в какуюБолтают штабники
Да, мне повезло. Мне мой дед рассказывал.
да, отец рассказывал, они заняли высоту и сразу спать, но немцы предприняли контратаку и наши вынуждены были отступить на исходные позиции, на высотке этой были немецкие танки. Спустя некоторое время они, один за другим, начали взрываться, наши подумали, что их кто то поддерживает из своей артиллерии и опять атаковали и взяли высоту. Оказалось, одного из наших бойцов при быстром отходе забыли разбудить, он проснулся, кругом немцы, решил, что все равно умирать, так хоть с шумом, рядом с ним, на удачу, оказалось много гранат. Он и начал ими кидаться. Остался живой, представлен к званию Героя Советского Союза. Такая вот история.