Прочие социальные темы

Какова на ваш взгляд роль религии в нравственном воспитании молодого поколения?

самая мрачная.. . Кажется в средневековье были такие прецеденты.. . инквизиция называется, и умопомрачения под названием крестовые походы...
В любом цивилизованном обществе религия - один из самых сильных инструментов управления народом. Особенно там, где тяга к ней - высока. в силу инфантилизма, а иммунитет на манипулирование служителями культа - утерян, как и собственно вера.
Катя Зайцева
Никакой роли она не играет....
Марина Лазарь
Отрицательная. Попы-гундяевцы ни чему хорошему не научат.
Валерий Т
Ни какова! Нет ее. Такой роли, в смысле.
И религии нет.
И священники - это http://www.proza.ru/2011/02/22/1328 ( здесь написано. Мной)
Важна роль веры, а не религии. Обряды сами по себе не делают человека лучше...
Вероника Буток
Религия не имеет никакого отношения к воспитанию. Задача религии пудрить моск с целью получения власти и денег. Нравственность воспитывается в любом обществе, независимо есть там религия или нет.
Ержан Жапбаров
смотря какая религия.
Этой роли для молодёжи не должно быть. Религия для взрослых.
Дмитрий Ерёмин
религии или церкви? Это два разных понятия.
Как узнать, сколько детей навсегда искалечило - физически и психически - обязательное религиозное внушение? Установить это не намного легче, чем ответить, сколько духовных и религиозных прозрений и грез "сбылись" - притом, что большинство несбывшихся не сохранилось ни в летописях, ни в человеческой памяти. Но нет никакого сомнения, что религия всегда стремилась иметь привилегированный доступ к детским мозгам, податливым и беззащитным, и ради этого заключала союзы с мирскими властями.
Всякая система абсолютной власти одержима детьми и жестким контролем над их воспитанием. "Дайте мне ребенка, которому еще нет десяти, и я верну вам мужчину" - впервые эти слова сказал иезуит, но сама идея намного старше школы Игнатия Лойолы. Идеологическая обработка детей часто приводит к обратному эффекту, о чем свидетельствует и судьба многих светских идеологий, но, похоже, правоверные готовы идти на этот риск, лишь бы напичкать основную массу мальчиков и девочек нужным количеством пропаганды.
Если бы религиозное обучение позволялось только по достижении интеллектуальной зрелости, мы бы жили совсем в другом мире. Среди верующих родителей нет согласия по этому вопросу. Разумеется, они хотели бы делить со своими отпрысками радости Рождества и других красных дней календаря (кроме того, бог, а также мелкие фигуры вроде Деда Мороза, могут пригодиться в укрощении непослушных) . Но обратите внимание, что случается, стоит их ребенку - даже в раннем подростковом возрасте - попасть в лапы другой религии, не говоря уже о сектах. Как правило, родители голосят, что это эксплуатация малолетних. Именно поэтому все монотеистические религии строжайшим образом запрещают или запрещали вероотступничество.
В современном мире религии исчерпали себя полностью. Все, на что они способны сегодня - это порождать мнимое чувство вины и унижения.
в светском государстве об этом смешно говорить
Теперь никакой. Молодёжь перестала верить в бога, остались только выражения типа ""Боже мой", "Об боже" и производные от них. И сам не верю в него, потому что мы привыкли верить в то, что нам помогает или существует на самом деле. Может и есть высший разум во вселенной, но он не такой, каким его описывают резные религиозные конфессии мира.
Анна Маврина
Молодым людям мозги пудрит вот что делает религия ,
я вобще в религию не верю
Религия - это опиум для народа (В. И. Ленин)