В 1997 г. ЮКОС приобрёл 54 % акций Восточной нефтяной компании. Новый совет директоров ВНК вывел акции ряда дочерних предприятий компании (в том числе «Томскнефти» , Ачинского НПЗ) в офшорные фирмы Багамских островов, Белиза и Кипра.
В 2001 г. прокуратура Москвы возбудила по этому поводу уголовное дело. В рамках уголовного дела было проведено несколько обысков в ООО «ЮКОС-Москва» , а также допрошены сотрудники юридического управления фирмы, в том числе Светлана Бахмина.
7 декабря 2004 Бахмина была вызвана на очередной допрос и задержана. С 10 декабря 2004 содержалась под стражей в московском СИЗО № 6. Генеральная прокуратура России обвиняла её в участии в присвоении имущества и активов компании «Томскнефть-ВНК» на сумму более 18 млрд руб. Кроме того, Бахминой предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с физического лица. При этом сама компания «Томскнефть» претензий к Бахминой не имела.
По заявлению Генпрокуратуры, Бахмина провела заведомо подложную экспертную оценку имущества «Томскнефти» , почти втрое занизив её цену. Также в деле фигурировала продажа зданий, находящихся в собственности НК ЮКОС, через подставные фирмы. В дальнейшем, после ареста Ходорковского, она разрабатывала схемы по продаже с молотка имущества компании в стране и за рубежом.
В марте 2005 объявляла голодовку, после того как ей в очередной раз отказали в разрешении на телефонные переговоры: с момента заключения под стражу ей запретили говорить по телефону с двумя малолетними детьми.
19 апреля 2006 Симоновский районный суд Москвы осудил её по пунктам «а, в» части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата» ) и по части 2 статьи 198 УК РФ («Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды» ) и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением Мосгорсуда от 24 августа 2006 года приговор Симоновского районного суда Москвы от 19 апреля 2006 года был изменён: переквалифицированы действия Бахминой с части 2 статьи 198 УК РФ на часть 1 статьи 198 УК РФ и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК РФ производство по данной статье было прекращено. В итоге срок наказания Мосгорсудом был снижен на полгода.
27 мая 2008 года Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении и оставил её под стражей.
10 сентября 2008 года повторная попытка Светланы Бахминой добиться условно-досрочного освобождения по истечении половины срока закончилась неудачно. Зубово-Полянский суд Мордовии оставил её под стражей несмотря на то, что Бахмина находится на седьмом месяце беременности. Светлана Бахмина забеременела уже будучи в тюрьме, предположительно, во время одного из длинных свиданий с мужем.
Прочие социальные темы
Расскажите вкратце суть Дела Бахминой.