Прочие социальные темы

Вы упустили по жизни какие-то возможности, о которых по сей день жалеете?

Ну или же думаете до сих пор, а что было бы, если тогда эта возможность не была упущена
пару раз было, но не жалею так как я получил бесценный опыт, который мне по жизни пригодиться
Аня Костромина
Аня Костромина
96 074
Лучший ответ
Очень жалею, что запустила учёбу и не стала адвокатом.
Мария Зонтова
Мария Зонтова
94 210
Упустил. Когда после технаря в институт поступал, все списали, а я не стал. Загремел в армию. Все кто списал, теперь директора.
Елдос Серикулы
Елдос Серикулы
78 309
Да. предлагали в 80году поехать в Польшу работать в военном городке. в офицерской столовой. я технолог. не поехала из-за парня (теперь-муж) до сих пор жалею.
Mi
Miras
42 740
Мария Зонтова Вы ничего не потеряли. Если только что не подышали вонючими поляками...
(_Чудо*2012_ ) Не жалей. Три года в Польше всего лишь три года без пустых прилавков в советских магазинах. А специальность технолога общественного питания - это большой плюс. Если мы одновременно откроем свое кафе, то про тебя скажут, что профессионал, а про меня, что "не фига не знает".
Да.... Но - не жалей о сделанном, ибо ЭТО УЖЕ сделано !
о да, мне 27 ...за 10 лет я вообще ничего не достиг ...
(_Чудо*2012_ ) У тебя еще есть лет пять. Дерзай! И помни - под лежачий камень вода не течет!
Я смотрю в будущее и живу сегодняшним днём!! ! Лозунг - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!! !

А Вы часто думаете о прошлом с сожалением?
Сожаления о несбывшемся отнимают у нас много времени и сил. Можно ли избавиться от этой бесполезной траты? И что делать, когда Вы понимаете, что эта белая точка на горизонте – Ваш корабль, который уплыл от Вас навсегда? Вы можете:

1. Сказать себе: «Все, что ни делается, – к лучшему» и отправиться жить дальше.

2. Погрузиться в переживания и размышления на тему «ах, если бы…» .

Психологи установили, что каждый раз, когда человек сожалеет об упущенных шансах, он стремительно вязнет в своем прошлом. Если Вас терзает синдром упущенных возможностей, значит, Вам пока тяжело жить в настоящем.

Между тем жить сегодняшним днем удивительно приятно! Бывало ли у Вас когда-нибудь ощущение, что Вы настолько увлекались чем-нибудь, что забывали о времени?

Когда влюбленные гуляют, держась за руки, часы летят для них как минуты. Они полностью поглощены тем, что происходит с ними здесь и сейчас, и наслаждаются каждым прожитым мгновением. Или человек, испытывающий вдохновение, настолько увлекается своим делом, что может не чувствовать усталости даже через несколько часов непрерывного труда.

Это про них, людей, живущих в настоящем, говорят, что «счастливые часов не наблюдают» .

А если Вы до сих пор переживаете по поводу неверного выбора в прошлом и сожалеете об упущенных возможностях, постарайтесь ответить на один простой вопрос. Что Вам это даст? Вы можете до пенсии ругать себя за недальновидность и глупость – от этого ничего не изменится. Помните: человек, погрязший в своем прошлом, едва ли способен выстроить счастливое будущее.

Чем дольше Вы будете проигрывать в уме ситуации и события прошлых лет, тем дальше Вы будете уходить от настоящего. Как пишет канадский психолог Лиз Бурбо: «Каждая минута, в течение которой Вы избегали присутствия в настоящем времени, есть минута НЕПРОЖИТАЯ» .

Попробуйте сознательно поменять образ мыслей. Подойдите к зеркалу и скажите себе: «Я заканчиваю сожалеть о том, чего у меня сейчас нет, и начинаю радоваться тому, что у меня есть уже сейчас, в моем настоящем! »

Для наглядности можете составить список всех преимуществ и выгод, которые ВЫ получили в результате своего «неправильного» решения. Ты удивитесь, сколько хорошего происходит в нашей жизни из-за так называемых «ошибок» .
Я думаю, что об упущенных возможностях жалеют все. Лично я жалею о том, что в семнадцать лет пошел учиться не туда, куда надо было. Жизнь как-то несправедливо возложила решение этого важного вопроса на юных выпускников школ. Ну какому молодому парню может придти в голову идти учиться, например, на венеролога. Это мы сейчас понимаем, что у такого специалиста позорных болезней достаточное количество левых доходов и семья в шоколаде. А в юном возрасте все хотели быть космонавтами и смешно сказать - геологами.
Александр Ким
Александр Ким
7 342

Похожие вопросы