Прочие социальные темы

Верно ли утверждение, что недостаток интеллекта(ума) восполняется верой в бога?

И верно ли, что лишь недалекие люди(быдломасса) истинно верят в бога и относят себя к одной из религий?
знаешь, вот я агностик, ну надеюсь ты знаешь что это.
но есть такие люди у которых в жизни все настолько хреново и безнадежно что просто не остается надеяться ни на кого кроме как на нечто мистическое и у некоторых людей сразу после этого начинает все восстанавливаться
фиг его знает, может совпадение, может правда бог... не буду судить

но вот про быдломассу ты прав, это такое лицемерие носить крестик, справлять пасху и при этом каждый день нарушать все до одной заповеди и ходить в церковь только во время собственного крещения... пффф
Данил Шавалиев
Лучший ответ
Наталья Забродская ....не остается надеяться ни на кого кроме как на нечто мистическое и у некоторых людей сразу после этого начинает все восстанавливаться
фиг его знает, может совпадение....

чистой воды психология.
Эдуард Айбатов А я не вижу противоречия.
Ведь все знают, что грешить плохо - ну там пить, изменять жене, воровать и т. д. Тем не менее делают это. Потому что слаб человек. А от осознания или неосознания факта существования Бога это слабо зависит. Что ж, если Бог есть для меня, то я не должна воровать, а вот если для кого-то субъективно Его нет, значит, воровать можно? Разница только в том, какие способы наказания за грех для себя предполагает грешник.
Наталья Забродская Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём).

Честно говоря - это кажется мне не меньшим лицемерием.
Присоединяюсь. Прекрасно сказано. )))
неуверенные в себе не самостоятельные идут туда ...ищут ктоб взял на себя их проблемы и начал ими управлять.... толпа их засасывает
Наталья Забродская А умные дяди этим пользуются и рулят миром:) +5
Ответ на первый вопрос: в какой-то степени, многие святые не могли познать науки, пока долго не молились, и после этого начали познавать быстрее других.

Ответ на второй вопрос - нет, не верно, если вспомнить хотя бы Ньютона, Ломоносова и многих других ученых и просветителей.
Наталья Забродская 1) А вы разговаривали с ними? Знаете как они молились? Или молитва это разновидность медитации?(тогда это уже просто психология)
2) Вы точно из клана Маклаудов! Откуда вам то это знать? Как вы можете рассуждать о их вере? Есть еще аргументы? Только посильнее желательно!
Бог-это совесть! Верить в бога-поступать по совести! А теперь прочтитай свой вопрос!
Наталья Забродская Что есть совесть? Целесообразность или навязанные моральные принципы? Кому-то "совесть" не позволяет обидеть бабушку(они не задумываются о побудительных мотивах, которые толкают их совершать те или иные поступки(а это может быть просто желание нравиться окружающим или страх наказания)), а кто-то поступает рационально(зачем обижать(обворовывать) бабушку, когда есть толстые свинки с тугими кошельками?). Про бабушку это пример(слюной прошу не брызгать. И если вы прикрываете свои мотивы размытым понятием совесть, то я могу сделать вывод, что к тем самым бмассам вы себя и относите, хотя и подсознательно.
Многие великие ученые были верующими... От ума вряд ли это зависит)
Olga Dyck
Наталья Забродская Многие великие, но времена меняются, меняются и люди.
Возможно они верили в то что если жить по заповедям, то можно сделать мир лучше....но данный вопрос о людях, которые верят в существование бОГА(создавшего по образу и блаблабла), могли ли те самые ученые в такую ересь верить?
да, согласна, проще надеяться на чудо, чем на себя...
Так хотя бы появляется надежда, а те, кто считает себя умнее, уверены, что надежды нет.
Наталья Забродская Я так понимаю, что вы подразумеваете под этим ответом то, что верой восполняется недостаточно развитый инстинкт самосохранения(иными словами воли)? Тот кто не верит, тот будет полагаться только на свои силы и волю, а верующий заменит это верой в бога? Тоже с какой-то стороны верно.
Имеет место быть) Замечал, что среди образованных людей больше атеистов (слабо- или сильновыраженных) . Умные люди привыкли надеяться больше на себя, чем на удачу.
Ольга Авдеева
херня это, если молиться и не чего не учить и не читать книг... умнее станеш, интересно откуда с воздуха...
Наталья Забродская Это-то понятно, но вопрос в следующем: От большого ли ума люди верят в бога?
а ты не быдломасса, ты что к высшей расе себя причислил?
Наталья Забродская Ольга, переход на личности и "тыкание" характеризует вас как самую низшую касту той самой Бмассы!
К счастью, мой мозг способен размышлять, а не жить одними эмоциями. Я рад за вас, что вы счастливы в своем копошении в навозной куче. Но увы и ах....мне это абсолютно не интересно.
Бред
Наталья Забродская полагаю вы "правоверный"?
Ходите в церковь(мечеть, синагогу(нужное подчеркнуть)) и истинно верите в бога.
По вашему ответу вас можно отнести к тем самым быдломассам. Так скажите, в чем же я не прав?