В Средние века существовало хилиастическое учение о трех рейхах в истории человечества: Бога Отца (ветхозаветная эпоха) , Бога Сына (современная эпоха) и Бога Духа Святого (грядущее «тысячелетнее царство» мировой справедливости) . Аллюзией на это учение являлось возникшее в 1920-е годы представление о трех рейхах в истории Германии:
Первый Рейх (нем. Altes Reich — «Древний Рейх» ) — Священная Римская Империя германской нации (962—1806)
Второй Рейх (нем. Das Zweite Reich) — Кайзеровская Германия (1871—1918)
Третий Рейх (нем. Das Dritte Reich) — до прихода нацистов к власти использовалось германскими правыми как обозначение режима будущего, а затем стало одним из неофициальных названий гитлеровской Германии (1933—1945).
В нацистской Германии эпитет «государственный» (нем. Reichs-) сопровождал многие названия официальных должностей и институтов (помимо уже существовавших в период Кайзеровской Германии и Веймарской Республики терминов «Рейхсканцлер» , «Рейхсканцелярия» , «Рейхсмаршал» , «Рейхсминистр» , «Рейхстаг» и других добавились звания «Рейхспротектор» , «Рейхсляйтер» , «Рейхсфюрер СС» , и так далее) . Хотя интересно, что из названия вооружённых сил эта форма была исключена («Рейхсвер» был переименован в «Вермахт» , а «Рейхсмарине» в «Кригсмарине») .
После 1945 года слово «Рейх» было заменено на «Федерация» (нем. Bund): «Рейхстаг» заменен на «Бундестаг» , «Рейхсвер» на «Бундесвер» . Однако слово иногда употребляется и сегодня. Так например название «Рейхстагсгебойде» (нем. Reichstagsgebäude) не было изменено.
Прочие социальные темы
третий рейх это эпоха гитлера 1933-1945 а второй и первый когда? подскажите кто знает
Meruert Bakhytzhanova
спасибо за развёрнутый и понятный ответ
Первый рейх ( государство в переводе) был основан императором Карлом Великим, который объединил разрозненные княжества земель Германии в единое государство.
Второй - во время кажется Бисмарка, который заново объединил германские земли в одно государство.
Первое - однозначно, со вторым могу ошибаться.
Второго и первого не было.... Третий рейх - просто созвучно говорится, вот и Адольф выбрал такое название
Анюта Жихарева
Были. Первый - Священная римская империя, а второй - германская империя.