Прочие социальные темы
Вопрос к знатокам стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Будем ли мы являться в ближайшее время свидетелями вторжения США в Сомали , которое для первых будет являться универсальным выходом из глобального экономического кризиса, связанного с падением спроса?
Нет. Единственный выход у США из кризиса - это сам кризис. Чтобы получить иммунитет от ветрянки, необходимо ей переболеть. Того уровня потребления, который был в США, дотигнуть уже будет не реально. На арену уже выходят другие игроки, но Россия, к сожалению, не в их первых рядах (будем надеяться, что только пока).
А чего взять Америкосам с этого несчастного Сомали?
Умирая, праведники попадают в США, а грешники в Сомали (цитата)
Вера Серебрякова
Ну, Людмила, про грешников и прочих сказать ниченго не могу. Неведомо мне это. А вот, то что америкосам взать с Сомали, тут есть о чем поразмыслить. В близи нынешней Сомали расположены удобные гавани. До 60-х гг. 20 в. там были порты ведущих стран ЗЕ. Эта тер-ия делилась на Итальянское, Британское и Французское Сомали. Затем Сомали стала независимой. А попытки зап. стран утвердиться на Афр. Роге заканчивались плачевно. Во-первых, оттуда хорошо контролировать перевозки нефти. Во-вторых, рядом «непрозападные» Судан, Йемен, Эфиопия, где тоже есть крупные ресурсы нефти и газа. А в-третьих, от Афр. Рога рукой подать до крупной американо-британской военной базы (архипелаг Чагос (принадлежит Великобритании), отторгнутый у Маврикия), а также до Аравийского пол-ва, Ирана, Ирака, Индии, богатых (в противоположенной стороне от этого региона) месторождениями стран Центр. Африки. Да в самой сомали в 80-х гг. развед-работы показали, что прибрежный шельф каккак губка напитан нефтью.
Нет этого не будет У США уже есть печальный опыт вторжения в эту страну. В 1994г. Решили тогда "проучить диктатора". Выпускника Академии Генштаба СССР между прочим. Но проучили американцев. Положили огромное количство своих людей в джунглях. И вывели с позором войска. Повторять опыт не будут. Это только в кино "котики" в чужих лесах уничтожают огромное количество врагов США. Но на деле происходит наоборот..
Совершенно согласен. Армия США в условиях, когда 3 дня нельзя позвонить мамочке в Даллас или не подвезли вовремя туалетную бумагу, теряет боеспособность почти полностью. Воевать предпочитают на расстоянии, с помощью ВТО и прочей электроники. Танки у них хороши, слов нет, но стрелковое оружие - дерьмо. М16 - полный отстой, боится пыли, грязи и влаги. Потери в бою 5 человек из взвода воспринимают как разгром. И ведут себя соответственно.