Прочие социальные темы

что такое девальвация? прошу объяснить нормальным, русским, простым языком

Обесценивание рубля!
Сергей Тихонов
Лучший ответ
Это когда вчера были по три, но большие. А сегодня за пять но мелкие.
W~
Wepa ~~~~~
Если я занял у тебя 100 рублей, а отдал 50. И сказал, что мы в расчёте, так как твой долг девальвировался.
Когда количество товаров увеличивается, а денежная масса нет.
Margarita Koldomova
Эйнштейн нашелся!)
обесценивание синоним инфляции..
Когда из обращения изымаются обесцененные бумажные деньги или происходит обмен таких денег на новые, устойчивые кредитные деньги (но по курсу, соответствующему обесценению старых денег, то есть более низкому).
обесценивание национальной валюты.
обесценивание денег - смена на другие валюты
Термин «девальвация» переводится на русский язык как «обесценивание».
Игорь Sb
Девальва́ция (лат. de «понижение» + лат. valeo «иметь значение; сто́ить») — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций официального снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями [1].

Девальвация — продиктованное экономической политикой снижение реального валютного курса (термин используется в научно-исследовательских работах Международного валютного фонда).

Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации.

В условиях плавающего валютного курса не происходит прямого официального назначения стоимости национальной валюты. Поэтому для ситуации снижения курса валюты применяется термин обесценивание (англ. depreciation), а для ситуации роста курса валюты — термин подорожание (англ. appreciation)[1][2]. Центральный банк может лишь косвенными методами (валютными интервенциями) изменять курс. В этих условиях обесценивание или подорожание будет не результатом принятия официального документа, а результатом изменения стоимости валюты под воздействием рыночных механизмов.
Термин «инфляция» близок по значению к термину «девальвация», однако первый чаще относят к покупательной способности национальной валюты на местном товарном рынке, а второй — покупательной способности в отношении иностранных валют. По смыслу, и то и другое характеризуется изменением покупательной способности. Часто девальвация валюты может быть одной из причин инфляции внутри страны. Однако иностранные валюты также подвержены инфляции, поэтому инфляция возможна и без девальвации. Если же иностранные валюты подвержены дефляции, то возможна девальвация без инфляции.
Различают официальную (открытую) и скрытую девальвации.

При открытой девальвации Центральный банк страны официально объявляет девальвацию национальной валюты, из обращения изымаются обесцененные бумажные деньги или происходит обмен таких денег на новые, устойчивые кредитные деньги (но по курсу, соответствующему обесценению старых денег, то есть более низкому).

При скрытой девальвации государство снижает реальную стоимость денежной единицы по отношению к иностранным валютам, не изымая обесценившиеся деньги из обращения.

Открытая девальвация вызывает понижение товарных цен, следствием скрытой девальвации является рост цен на товары [источник не указан 780 дней]
Причинами девальвации национальной валюты могут быть инфляция или дефицит платёжных балансов [3].
Под риском девальвации валюты понимается риск резкого стрессового снижения