Прочие социальные темы
Представьте себе альтернативный ход Второй мировой войны...
Представим, что в 1941 году немцы разбивают Красную армию, побеждают СССР и в 1942 году устанавливают контроль над всей европейской частью России, получая доступ к российским ресурсам. Могут ли в такой ситуации США и Англия справиться с Третьим Рейхом и с Японией?
Англию сразу бы после СССР завоевали. Осталась бы только США. Через 1-2 года и США тоже бы завоевали.
Америка бы проиграла войну!
и думать не хочется
но думаю-нацизм был обречен
Нет, не было при таком ракладе у Англии и США никаких шансов.
Черчилль откровеннно признавался, что в ситуации настоящей ( а не "странной", как в 40-м году) войны с Германией - у Англии нет никаких шансов. Уже позднее - в конце 80-х военные эксперты посчитали что при капитуляции СССР в конце 41-го - Англия была бы поставлена на колени максимум к осени 42-го.
И США оставались одни против Германии и Японии.. .
Да, война была бы достаточно долгой - вероятнее всего - могла продлиться до конца 40-х, но при любом раскладе победить Америка не смогла бы...
Речь идёт не об Англии, а о Соединённом Короле́встве Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии и Британских заморских территориях? Британия +доминионы +США - справились бы с Германией и Японией.
Мы никогда этого не узнаем! ! Потому, что история не имеет сослагательного наклонения!!
Хренушки, все ресурсы в Сибири, а вот на неё точно б у Германии сил не было. Просуществовало б год-полтора и далее по сценарию 18го года
однозначно нет ибо кроме армии были еще и партизаны
все вместе справились бы.. . Россия подобна Афганистану - никто никогда ни при каких условиях не мог покорить Афганистан.. . на территории именно России началась бы медленно тлеющая партизанская война, которая окончилась бы полным истощением агрессора (пусть в течение многих лет!) , а вот тут Великобритания и США погрели бы ручонки на чужом-то огоньке!
Не могут, Гитлер просто всех истребит.
Тот еще мудак. Не останется никого.
Зачем завоевывать сейчас сами отдаем забесплатно что б они там жили хорошо .И второе тебя бы с твоей фамилией не было бы
Думаю, что атомная бомба была бы создана в США, даже несколько быстрее.. . )))
Я вижу другой сценарий.. Дебил Гитлер в очередной раз переносит начало реализации плана "Барбаросса"..Еще на месяц и 6 июля 1941 года Сталин начинает операцию по освобождению Европы под названием "Гроза" вероломным ударом по немецким войскам, кучно сосредоточенным вдоль границы.. Жители покоренных Германией стран цветами встречают "освободителей",немецкая армия со своими жалкими устаревшими 3500 танками ничего не может противопоставить 20 000 сталинских, в воздухе господствует советская авиация, единичные уцелевшие немецкие самолеты сбиваются еще на взлете. На 2й день войска 2й ударной армии Жукова выходят к нефтянвм вышкам Плоешти в Румынии. Германия остается без топлива.. Через месяц Гитлер покончил бы жизнь самоубийством в своем подвале, а Красная армия стояла бы у Ла-Манша.. Вот это-более реалистичный сценарий
О такой "альтернативе" и думать не хочется!
Конец осени 1941.
Немецко-фашистские войска разбивают в пух и прах советскую армию.
Измученные германские солдаты наотрез отказываются идти за Урал, в холодную сибирскую тайгу.
Немецкое командование принимает решение засесть в Западном Зауралье, ощетинившись артиллерией по периметру.
Соединенные Штаты заключают с нацистской верхушкой договор, согласно которому янки и азиаты отказываются от претензий на Сибирь, в обмен на это получая на разграбление богатый Дальний Восток. Якутия с ее драгоценностями делится между сторонами пополам.
Униженные азиаты, мечтавшие заполучить весь Дальний Восток и всю Сибирь в полное владение, потихоньку отходят от кормящих их янки. Этому активно способствует Германия, которой нелишне иметь в лице азиатов пятую колонну для сдерживания янки на востоке. Закладываются предпосылки для третьей мировой войны.
Сами немцы с наступлением следующей весны потихоньку осваивают Сибирь руками советских предателей.
это не возможно
СНГ - Сбылись Надежды Гитлера....
Из тьмы веков: Любой чел ставит вопросы: Как устроен мир (как возник и как исчезнет/ или не исчезнет?) , Как следует жить? Как воспитывать, чему учить? На известной (ранней стадии развития) только домыслы и догадки были основой ответов. Без доказательств, на вере в Слово шамана, колдуна, ведьмака (письменности – не было) . Религия любая есть цельный взгляд на мир и система ответов. В основе любой культуры есть некая вера (эпос, миф, сказание) , религия (более продвинутая ступень религии – Церковь, например, католическая или протестантская) .
Верования: Дорога к Раю:
- еврей Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: Равенство всех евреев перед Б-гом, => иудаизм => нет наместников Б-жьих.
Критика: можно сказать по-иному: все евреи – богоизбранны…
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма: христианство: ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>Равенство всех народов перед Богом, => нет Богом избранных народов.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
- араб христианин Магомед: реформатор христианства: ислам:
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» =»Суровый закон, но зато он - Закон» - обязательный для ВСЕХ верных мусульман, любой верный имеет Право на справедливый Суд, - здесь и сейчас.
Имам или Совет старейшин (знатоков Шариата, есс-но) исполняют функцию судьи (по ВСЕМ ст УК и ГК) : => прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви (ислама) над об-вом, гос-вом…
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом земным Шариата, а не «где-то там… на небесах»
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности… )
В наст время в/перечисленные европейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>
Патриотизм => шовинизм… национально- освободительное движение =>национал – социализм
Церкви Н:
- Фукудзава Юкити: «Если война способствует цивилизации, то от нее не следует отказываться, Япония должна стать гостем на банкете, а не мясом на столе» => нац-шовинизм
- Муссолини, - скрипач, писатель, лётчик, учитель. Вики: …главный редактор социалистической газеты "Аванти! ". Незадолго до начала Первой мировой войны выступает с лекциями "Социализм сегодня и завтра", "От капитализма к социализму": социал - шовинизм: первое в истории цив фашистское гос-во.
- ефрейтор= фронтовик, скрипач, художник, вегетарианец, полиглот: реформатор социал – шовинизма
Вики: : «Программа 25 пунктов» : п. 24 «истоки нац соц-ма немецкого пролетариата – позитивное христианство» (аббаты Констан, Дюмениль, Эскирос) и …Дуче => национал-социализм
Это – НЕ полный список блдетелей цивилизации…
Реформаторов иудаизма, христианства, ислама, социализма.
Шариат, сталинизм, маоизм, нацизм по прежнему привлекателен… в гос-вах где «спит Закон» , коррупция…
Ещё НЕ вечер…
Верования: Дорога к Раю:
Церкви Н:
Ещё НЕ вечер…
а фиг знает, но гитлер бы вырезал всех поголовно (( мне альтернативный ход второй мировой в "бесславных ублюдках" тарантино понравился))))))
Такой ход невозможен. Т. к. и момент нападения был выбран идеально, и все козыри на руках были у Гитлера. И всё равно он проиграл. Так что, любое изменение сценария привело бы только к быстрейшему краху тысячелетнего рейха.
испанский рейх со временем перешел к демократии в реале, вот это и есть в миниатюре то, что было бы, если бы...
Я бы представил развитие событий по более реалистическому варианту . Возможно уже не секрет, но СССР и Германия были практически союзниками (идеология была практически идентична, для зануд-да -да раздница конечно была) . Если бы Гитлер не поддался на уговоры (не без участия США) и не напал бы на СССР, то Да мы бы имели третий рейх, с очень слабыми союзниками -фашисткими государствами марионетками. Более-менее сильная Япония то же бы уступила (у неё на то время небыло той военно-технологической мощи) . СССР после очередных чисток, без особых усилий со стороны Германии так же стал бы сателлитом и сырьевым придатком. а окажись немцы гуманнее к славянам - пожалуй и оплотом 3-го рейха. Уже тагда на Западе понимали, наступает новая эра ведения войн и захвата мира - "чужими руками" - данная политика не раз выручала США и иже с ней от серьёзных бед и поражений как экономических, так и политических. Они и сейчас правят миром применяя подобную практику.
Ыыыыы) Да и хрен с ней, с "европейской частью". Основные силы за Уралом начинались. Так же, как и природные ресурсы.
Вы сказали европейской частью россии !, а оно нам нада, но ведь у нас же еще сибирь и далее, вошли бы они в сибирь, сибиряки бы им такой "п**ды" бы дали !!!У немцев бы не сил не эмоций нехватило бы.
Об этом можно только гадать. Хотя интересно рассмотреть вариант, когда у Гитлера появляется ОМП и наступают времена ядерного равновесия. Но история не имеет сослагательного наклонения, всё было как было, а остальное предоставим фантастам.
Разницы не было бы никакой.
История не имеет сослагательного наклонения
Немцы никогда не победят русских. Это утопия.
Дело в том, что Гитлер проиграл бы в войне Сталину в любом случае. Мощь личности не та. На протяжении предыдущих воплощений он был вторым по отношению к Сталину номером. Гораздо реальнее было распространение КПСС по всему миру, чем Третьего Рейха.
А насчёт Вашего предположения - всё зависит от вида оккупации. Европа работала на Германию, а в СССР партизанское движение превратило бы победу Гитлера в пиррову :-) А тут еще бандеровцы.. . А в России тоже бы националисты сделали свою армию.
а разве мы победили, посмотрите как мы живем, разве так должны жить победители
Стоит учесть тот факт что войну развязал не сам Гитлер а финансировавшие его приход к власти и его войну капиталиты которые боялись прихода к власти коммунистов и процветавший СССР, поэтому как только они сделал свое грязное дело руками Гитлера и немцев (заметь названных ими в насмешку социал нацистами, чтобы оссациировалось с социализмом)) ) Гитлера посто бы убрали, и "демократически и гуманистически" присвоили все ресусы союза для себя, а рабам придумали бы историю про два человеко ненавистных строя, которые сожрали сами себя)))))) , и только капитализм есть самый лучший строй.)))))))
Немцы бы никогда не победили в этой войне. Сражаясь с советским народом они вступали в новый для них тип войны - тотальную.... до последнего человека. Германия всегда (при Гитлере) делала ставку на блицкриг.... не были готовы к такой войне.
Могут.
США и АНглия вступили бы в войну после падения Москвы то етсь в конце 1941 года или в началае 1942 года, не дожидаясь капитуляции СССР.
СССР бы по-любому не капитулировала. Азиатская часть СССР это очень мощный плацдарм, в то время богатый природными ресурсами, эвакуированными предприятиями, людьми.. .
В европейской части СССР разные партизаны тоже мучили бы немцев.
Германии однозначно был бы кердык, просто над рейхстагом ыл бы не красный флаг и соцстарн бы после ВМВ не было...
Всякое могло быть, однако, империи рано или поздно распадаются )
если бы СССР проиграло то и Англии и США к власти пришли фашисты.
У Г. уже были ресурсы всей Европы - он никудышне ими распорядился.
Кстати, в 1918 Германии также достались Росс. ресурсы - тот же результат.
Вы видите куклу, но не видите кукловодов....
Читайте генеральный план "Ост".
Проект по частичному истреблению и ассимиляции славянских народов.
Германия всё равно не смогла бы победить Америку, потому что у Америки первой появилась бы атомная бомба а потом американцы начали бы создавать как можно быстрее сотни таких бомб, потому что Германия и Япония представляла куда более серьёзную угрозу чем Ссср.
Вероятно началась бы холодная воина Америки и стран оси.
Тупая у тебя альтернатива!
Альтернатива была бы, если бы сука Сталин сдохнул лет на десять раньше, не было бы репрессий среди военноначальников, крестьян и прочих, и тогда бы МЫ, МЫ, СОВЕТСКИЕ люди разбили немцев в 1941!! А может гителр и нападать бы не решился бы, цветочки малевал!
Альтернатива была бы если бы войны не было, или она кончилась за неделю победой Красной Армии, и половина моих родственников осталась бы в живых!
Тогда бы никогда не узнали Кобзона, Винокура, Хазанова, Дубовицкую....
Нет, это однозначно. С подготовкой фашистов и с ресурсами СССР они были бы непобедимы.
P.S. Ты забыл про Италию
P.P.S. Согласно арийской идеологии, бОльшая часть руссках была бы истреблена, остальные стали бы рабами
P.S. Ты забыл про Италию
а чё представлять? гитлер всё продумал план "Ост"- Максимальное сокращение численности русского населения путем насаждения бедности, сокращения рождаемости, устранения медицинского обслуживания и снабжения лекарствами и уничтожение интеллигенции путем ликвидации образования. - Примерно 14 миллионов в Европейской части России планировали оставить в качестве рабов. - «Всю территорию России нужно разделить на ряд государств с собственными правительствами. Следует уничтожать носителей государственной политической идеи- Особое внимание уделялось разрушению интеллектуального генофонда русской нации. Гитлер говорил: чтобы подорвать силу народа, достаточно уничтожить его «культуртрегеров» , то есть носителей духовности, знаний и творчества в области политики и экономики, науки и техники, культуры и искусства, исторической памяти. Русский Народ должен помнить непреложную истину - наши деды спасли человечество от катастрофы, от морей крови.
Но у Гитлера и его приспешников нашлись современные последователи из "пятой колонны" в лице Горбачёва, Ельцина, которые с успехом воплощали основные планы гитлеровцев
Может в реальный мир перейти ;-)
Нет. Если бы у Германии были ресурсы СССР, никто бы не спасся. При таком раскладе первые ядерное оружие и МБР появились бы у Германии, а это уже попахивает завоеванием всего мира....
Справятся. Тем более, что партизанскую войну еще никто не отменял
думаю нечего бы из этого не вышло... гитлер бы умер и все бы разрушилось само собой.. как с ссср было.
а как же Китай... он бы этого не допустил... их если убивать в день по милионы то за год всего лишь 366млн получится... так что ядерное оружие германии не помогло бы.