Сообщаю, что проектом дома пандусы в холлах 1-х этажей подъездов и входных группах (крыльца) не предусмотрены. Поэтому при установке пандуса необходимо соблюдать основные пункты СНиП РФ 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для МГН» . Общие требования раздела 4 «Пути движения» п. 4.20 (рис. 2.18 «Входы в здания» , рис. 2.22, 2.23 «Пандусы» , рис. 2,25 «Формы и габариты поручня») ; «Методические рекомендации по организации обследования доступности для инвалидов» и СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» . При имеющемся архитектурно-планировочном решении установка пандуса технически не возможна. Уложенные и закрепленные на ступени «уголки» и П - образные швеллера не являются пандусом для инвалидов и маломобильных групп населения, и опасны для спуска.
ответ управы на мой вопрос, по поводу отсутствия пандусов в подъезде, соседей собрать не вариант т. к половина алкашей, никому ничего не нужно 3 жильцов разных квартир готовы подписать .
Прочие социальные темы
куда обращаться если местная управа отказывает в установке пандусов для колясок? вся инфа внутри
Тут в прокуратуру, потому что нарушается федеральный закон
Сергей888 Сергеевич
какой закон?
Самал Тлеуова
писал и в прокуратуру... дело дошло до суда--- отказали...
Самал Тлеуова
обращался и в прокуратуру-- дело дошло до суда-- вчера отказали--- мотив -не тот ответчик-- упр. компания....
в прокуратуру
Сталкивался я с такой проблемой, муниципалы по закону не отвечают за подезд, а ЖКС (ТСЖ) кричало что у нас денег нет на это, как решили.. . Вам нужно к местному депутату прийти на прием, и объяснить так мол и так, никто сделать не может, помогите и в письменном виде ему обращение, цена вопроса около 10000р а то и меньше, объясните ему всю суть дела, думаю они найдут эти деньги, у меня получилось это решить так, желаю вам скорейшего решения данного вопроса, а то что с требованиеями СНиП, так его установили откидным, и еще не знаю в каком регионе вы живете, но если у вас скоро будут муниципальные выборы то обязательно укажите им и на это
В правительство Москвы, сразу шевелятся
суд отказал в установке пандуса инвалиду 1-й группы.... что делать???
Лучше, если Вы продублируете свою жалобу в несколько инстанций Госжилинспекция, Мэрия, Департамент ЖКХ и Прокуратура. Если у Вас узкий лестничный пролет - установите откидной пандус (цена вопроса 8000 руб. с установкой и доставкой) .
Обычно, при обращениях граждан об установке пандусов, службы ЖКХ стараются "отделаться" установкой швеллеров на лестничный марш (т. е. стационарного пандуса) , но потом по жалобам остальных жильцов пандус снимается и так далее (есть случаи до 10 раз установили и сняли рельсы на одной лестнице!!!) . Поэтому, сразу просите откидной пандус.
Относительно подписей других жильцов - вопрос спорный (вообще по законодательству - не обязательно) , но наличие подписей (4-7 шт) прибавит "весу" Вашему заявлению. Мы устанавливаем такие пандусы: