Лучше всего об этом написал Виктор Гюго в романе "Отверженные".
В нескольких словах идея романа в том, что людей без души в природе нет. Только у некоторых душа под слоем грязи или заморожена и надо ее отогреть и отчистить.
Прочие социальные темы
Есть злые среди добрых, а есть добрые среди злых. Как вы считаете почему так происходит?
Ерунда. .
Среди тигров - нет добрых. .
Если он голоден, трудно ждать от него доброты..
Среди тигров - нет добрых. .
Потому что каждый человек состоит из тени и света.
для равновесия...
вспомните слова воланда-чтобы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля если бы с нее исчезли тени. ведь тени получаются от предметов и людей. вот тень от моей шпаги, а бывают тени от деревьевьев и живых существ. не хочешь ли ты ободрать всю землю и снести все живое ради своей фантазии наслаждаться голым светом. ты глуп.
От незрелости идеи добра или зла. Как пример: злой расист, который спит и видит мир без негров, мгновенно меняет свое мнение, как только видит очаровательную мулатку, с которой есть "вариант". Также и пацифист, который за мир во всем мире, сам возьмет в руки оружие, как только появиться угроза истребления его страны или народа. При зрелой и прочувственной "злой" или "доброй" идеи человек обретает постоянство в мировоззрении творить добро или зло. А нет постоянства, он и злой, он и добрый и так далее.