Прочие социальные темы
Если Вы родились в 1970 г. или раньше, что Вам запомнилось во время правления Л. И. Брежнева (... 1970-е - 10.11.1982)?
Я всю его эпоху правления пережила и очень довольна что жила в это время. Закончила школу, институт, вышла замуж родила двоих детей (дети погодки) без всяких сомнений, заработала по договору хорошую квартиру. Дети с ясельного возраста в яслях, в детском саду, в школе на продлёнке. Голова не болела. Каждое лето пионерский лагерь, поездка на море. Построили дачу, в выходные на свежий воздух. Всё что у нас есть мы приобрели в Советском Союзе! Да. мы не ели деликатесов и не знали что креветок можно кушать и колбасы мы не видели столько сортов, но мы ели натуральные продукты и молоко покупали через день, потому что оно скисало. И в магазинах в очередь стояли, если нужно было купить импортную шмотку, и за продуктами очередь была потому что люди целый день работали а вечером шли после работы в магазин. Но у меня дети были здоровыми, постоянно занимались спортом, потому что все детские секции были бесплатными, и по врачам не бегали-нужды не было, потому что не болели!
Стабильность, строительство больших и малых городов, отсутствие бандитизма в нынешних масштабах, бесплатное образование, медицинская помощь и жилье. Отсутствие национальной розни, беспризорников, тунеядцев....
Очень спокойное время правления Брежнева.
Чувство глубокого удовлетворения нерушимым единством партии и народа!
бесконечные сучные съезды из мультиков тока"спокушки"на 15мин, ждать с утра наверное начинала))) в "гостях у сказки" вообще счастья полные штаны
Во время его смерти поставили в наряд, в патруль и у меня сорвалась свиданка. :)
Для меня это было хорошее, спокойное, замечательное время - моё детство. Запомнились очереди за всем, что только возможно, зелёные бананы в тумбочке, укутанные детским одеялком ( "пусть дозреют"), стены, оклеенные газетой перед поклейкой обоями, железные рубли, заботливо собираемые родителями для меня в копилку ( я потом "сама" купила себе на эти рубли (аж на 7 с копейками) шикарную фарфоровую чайную пару) , магазины "Океан", гастроном на Смоленской, центральный "Детский мир" с его обалденно вкусным мороженым и музыкальными часами, "Берёзка"(все товары там приобретались за "чеки" - по рассказам мамы) , коричневая школьная форма с белыми и чёрными фартуками, гладиолусы на 1 сентября, да много-много чего ещё...
Полстраны объездил в это время.
Скушно было инженерам, весело торгашам
Любой работающий человек мог съездить в отпуске в любое место страны, зарплаты хватало.
Мама с папой проработав в колхозе всю жизнь, получили пенсию 16 рублей и 20 рублей. Закончила учебу, пошла в детский сад, зарабатывала 85 рублей минус питание. У нас горняки, добывают медь, чтобы купить машину становились в очередь и заводили сумашедшее хозяйство. Коров, свиней, птиц, кучу огородов, чтобы, насобирать на машину, когда очередь подойдет.
Что работали все предприятия и организации в городе. Начальник завода зарплату получал 500 руб. в месяц, а сталевар 800-900 руб. Студент мог худо-бедно прожить на стипендию в 41,5 руб.
С одежкой бедновато было, но люди жили совсем другим.
Изобилие продуктов, особенно в Москве, отзывчивые люди, нет вражды межу нациями, уважение СССР, ни одна пушка без нашего согласия не могла пукнуть, не нужны были железные двери, нет стрельбы, поножовшины, не было врожденного сифилиса, мало соц. болезней (туберкулез), нет бомжей и беспризорных и т д
64(с этого года его правление началось) и 82 - две большие разницы. В начале было гораздо лучше чем в конце.
Квартира наша почти никогда не закрывалась на ключ. Только когда надолго уходили. Меня одного с 14 лет отпускали ездить к бабушке на Украину за полторы тысячи километров. Такой преступности как сейчас не было. И ни кто не думал о деньгах и о завтрашнем дне. Жизнь была счастливее.
война в Афганистане, черные тюльпаны, залпы на могилах воинов интернационалистов
тоска зелёная
Я в 7-ом классе был, когда Брежнев умер. Детство было. Было всё спокойно, не было проблем. Хорошее было время.
всё, что малоумные приписывают Даллесу - в жизнь воплотил именно Ильич в максимальной степени.
Реальные (а не декларированные) бесплатные медицина и образование. Детсады, пионерлагеря, коммуналка всем по карману, даже со скромной зарплатой. Квартира от государства...
аццкий генсек.
огромные очереди за мандаринами перед новогодними праздниками...
Очереди за всем, за молоком, хлебом, мясом ...