Прочие социальные темы
Зачем покойнику связывают руки и ноги,?
Сегодня смотрела сериал"Кости",и там у покойника были связаны руки и ноги тесемочками, при этом эксперты упомянули, что это мол традиция каких то племен, Но ведь и у нас это традиция,, А еще не понятно, почему за эти веревочки, потом на кладбище подпольная борьба, все стараются их себе взять, а родственники наровят положить в гроб,,, У нас это традиция сродни тем племенам????
Согласна с уважаемым Антоном Владимировичем, который объяснил это с точки зрения науки. А вот цитата с официального сайта simvol - veri . ru: "... Тело покойного клали на скамейку, ему связывали руки и ноги, так как считали, что "нечистая сила" может их скручивать, принося умершему человеку боль. " - это обрядовое объяснение, записанное со слов пожилых людей в одной из деревень какой-то там местности. Видимо, раньше это объяснение было более понятно нашим пращурам, чем "посмертная флексорная гипертензия". А вот стремление украсть эти завязочки.. . Ну, есть суеверие, что с их помощью наводили сильную порчу. В любом случае "порча на завязочках" - это "мракобесье" как с точки зрения науки, так и с точки зрения церкви. Тут ув. microbus64 абсолютно прав (а) : из гроба у покойного ничего не стоит брать - плохая примета. Да, и от себя добавлю - нехорошо как-то...
Shavkatbek Tohtaboyev
пожалуй это самый компитентный ответ,спасибо за потраченное время
Чтобы не убежал и не разодрался на собственных похоронах.
Оксана Михалуник
Самый глупый ответ!
Это не "традиция", а посмертная флексорная гипертензия. Конечности скрючиваются при закоченении, и потом их замучаешься разгибать. Поэтому приходится фиксировать их сразу после наступления факта смерти. А "экспертам" из сериала "Кости" - большой привет и подарок: школьный учебник по общей биологии в подарок. Да и по анатомии заодно.
Shavkatbek Tohtaboyev
спасибо,единственный полный ответ,
Андрей Морозов
Никакого здравого смысла в связывании рук у покойника нет. Это языческий обычай на Украине и на юге России.
Чтобы не дрался и не убегал.
Оксана Михалуник
Тоже глупый и не обоснованный ответ!
может прийти ночью
" Пенси Паркинсон " ( Анна- Мария ) правильно написала.
Тело остывает ( а по сути костенеет ) не сразу, а постепенно. Ежели сразу не связать - то потом прийдётся ломать те же сухожилия.
А вот то что за эти верёвочки потом какая то борьба происходит ( типа подпольная ) - это Вы хватили через край.
Брать что то из гроба, а тем более у умершего - это считается плохой приметой. Нечто не объяснимое и нами не понятное всё таки есть - может быть это и воображение - само внушение. Считается, что умерший может потом прийти за теми вещами, которые Вы заберёте из гроба. Так что верёвочки эти ( может быть у Вас о другому - а у нас так ) развязывают и оставляют в гробу
Оксана Михалуник
Самый лучший и правдивый ответ!
Наталья Глебова
Очень многое их вещей, которые используют при похоронах. Обмылки мыла, полотенце, табуретка -используются для чёрной магии и заговоров. Даже мёртвая вода. Так что никто через край не хватил. Мелоч некоторые бросают с наговором, а отпевающие бабки могут фото врага положить.
Не свяжешь, потом сухожилия подрезать придёться.
Чтобы не мешал себя хоронить
чтоб не задушил патологоанатома.
Когда человек умер, температура тела снижается,
поэтому, чтоб он в гробу лежал ровно связывают руки, ноги. а когда тело застынет, потом верёвки снимают и всё.
Антоний Галкин
Треш ты тупая,как снимут если гроб закопан,потом вскрывать нужно будет а там справок много надо будет,сама рассуди маленько
так что надо делать, если эти тесемки что руки вязали остались дома.. надо ли от них избавиться, соблюдая какой то обряд? таки они должны сохранять некую энергетику умершего и самого скорбного события.. значит оказывают влияние на этот мир.. прошу предельно серьезно отнестись к ответам.. Благо Дарю