Прочие социальные темы

почему при сталине цены на все падали а сейчас цены постоянно растут и говорят это неотъемлемая часть экономики вывод

При Сталине строились заводы и города.. . а нынче они стоят в руинах уже два десятилетия.. . Где она - экономика-то?!..
Орынгул Тыныбаева
Лучший ответ
Трудодни тяжело было на товар поменять, да и крохи за них давали...
Динка Перцева
Орынгул Тыныбаева Забыл про две мировые войны и гражданскую с интервенцией... аж за полвека... А нынче без мировой на нашей территории предприятия в руинах, а поля травой заросли...
При Сталине цены не падали. Рынка не было.
Сталин просто административно назначенные цены СНИЖАЛ волевым путем, не сообразуясь с экономикой.
В результате такой политики закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не отражали реальных трудозатрат работников аграрного сектора. В результате народ из сел бежал, что было достаточно трудно, так как паспортная система закрепощала людей.
Именно при Сталине начался упадок советской сельскохозяйственной системы, которую не смогли преодолеть ни Хрущев, ни Брежнев, и которая послужила мощным толчком к падению экономики СССР.
Анна Агеева
Серёжа Сушков Вы это с таким пафосом говорите, будто бы ныне в нашу рыночную экономику нас поля распаханы, коровы ухожены, на селе молодых людей видимо-невидимо... Вы в селе-то давно были?
А как же ценам не расти? У нас все дороги, построенные недавно - просто ЗОЛОТЫЕ! И все проекты: гланасы, сочинская олимпиада, реформа армии, сколково - тоже золотые. ВОРУЮТ УЖЕ БЕЗ МЕРЫ! И хоть бы КТО-НИБУДЬ ОТВЕТИЛ ЗА ВОРОВСТВО!
Цены растут потому, что растут зарплаты у тех, кто ничего не производит: пенсионеры, учителя, врачи, чиновники. И доля непроизводственной сферы все растет.
Работал в 60-е годы на заводе за год три раза снижали расценки на детали. Короче ужали так что сели в лужу, но потом пересели на трубу. Труба грядёт.
Никита Горьков
Да потому что у людей зарплату забирали под займ, Денежку заберут, а бумажеку дадут на сумму займа Наличкой получали очень мало Как говориться, что бы с голоду не умереть Жили по принцыпу- Око видит, а зуб не неймет
Надо меньше воровать!
??
???? ????
дяди играют в покер на фантики неужели не ясно
Arslan Temirov
Ну оно заметно по лицам селян тридцатых годов, как они зашибись счастливы были от постоянного снижения цен. Прям пухли от такого снижения. От переедания, не иначе.
Юля Мищенко а ты жил в тридцатые и вообще я про экономику а не про репрессии
возможно потому что при Сталине экономика была другой