Прочие социальные темы

Почему Высшие учебные заведения не хотят заниматься трудоустройством своих выпускников, не заключают договоров с фирмами?

Такая практика, даже обязанность ВУЗа, была в советский период... это было в условиях плановой экономики, когда планировались строительство новых производств, дорог, освоение новых месторождений, а для них нужны были специалисты... потребность в них увязывалась с планами развития экономики.... а сейчас всё отдано рынку, который, по мнению либеральных экономистов, отрегулирует все взаимоотношения на рынке.... и сейчас ВУЗы должны учитывать потребности рынка труда и готовить в соответствии с ними нужных специалистов с современными знаниями.... трудоустройство выпускника считается одним из показателей эффективности ВУЗа, но.... собственникам бизнеса выгоднее работник, которого можно эксплуатировать и платить меньше.... им невыгодно брать на производственную практику 5-курсников и давать практические навыки, как это было в советской системе подготовки и он не предоставит жилье приехавшему из другого города специалисту.... собственнику экономически невыгодно такая совместная работа с ВУЗом.... но есть собственники бизнеса, которые понимают значение сотрудничества с ВУЗами и работают с ними по договорам... видимо, ректор вашего ВУЗа не находит способов или не умеет сотрудничать с бизнесом
Юрий Турдаков
Лучший ответ
Алёнка Мельникова Наш ректор умеет выбивать деньги со студентов и больше ничего...Повальное взяточничество, делают искусственную не сдачу экзаменов, а потом требуют деньги, валят даже тех кто и учится на отлично..Никого не интересует мои успеваемость и знания- всех вынуждают платить без разбора- контракт или бюджет, просто кто на контрактной основе- платят в два раза больше- оплачивают стоимость образования и взятки...
Может, Вам еще и пива холодного?
Алёнка Мельникова Спасибо, но Я не пью..А не пора ли вам на пенсию?
Для чего вы нужны тогда там- ставить галочки?
Потому что их никто не заставляет этим заниматься, а к чему им лишние хлопоты?
Раньше набирали учить в Высшее учебное заведение только определённоё число студентов, было по несколько человек на место и поступали самые знающие или блатные. Остальных в рабочие, либо в среднюю обслугу, Вот и распределяли спец-ов с В) О куда надо было: могли и в другие республики отправить, и будь добр отработай. Сейчас учатся все кто хочет. Где ж столько мест взять? Откравайте своё дело.
Потому что некуда их трудоустраивать. Да фирмам не нужны такие специалисты. В советские времена этим занималось государство, а не ВУЗы
А где эти фирмы взять. Столько университетов наплодили, большинство из которых на бывшие техникумы не тянут, при полном застое в экономике?
А детство-то уже кончилось! Пора учиться обходиться без нянек, сосок и памперсов!
Это не задача учебного заведения. Целевых мест больше нет.
Дина Лазарь
А почему они должны этим заниматься? Задача ВУЗа - научить. Не можете трудоустроиться по специальности - идите в дворники.
о чем вы говорите - сколько в стране вузов развелось и сколько в основном на коммерческом обучении - столько и рабочих мест нет - именно для такого контингента с высшим образованием, а что касается бюджетников то пора бы им отрабатывать свое бесплатное обучение - что раньше и делали - по направлению на работу отправляли.. Я за такое введение однозначно, только не вузы должны ими заниматься, а работодатели и государство изъявлять желание ...Что касается Целевых мест ( особенно из сельской местности много) то тоже многие так и не возвращаются назад - всеми правдами и неправдами .Знаю до суда доходили такие дела но.. . увы.. работать как правило на селе ни в школе ни в больнице некому...
Сергей Фролов
А мне и не нужно, чтобы ВУЗ занимался трудоустройством. Если мне нужен специалист и я готов ждать его пять лет - я сам оплачу его обучение, сам буду контролировать его успеваемость...
Алёнка Мельникова По какой специализации? Бухгалтер- зеленый выпускник в зубах с дипломом- в Украине?
Катюша Евтюшина Подарок судьбы - адекватный человек на проекте и с утра!
Если будут такие договоря, то фирмы будут требовать и соответсвенного качества специалиста. Видимо боятся ВУЗы, что это их ударит и не только по престижу но и по карману, никто не хочет такую отвественность брать.
а вот вы Александр Алешин -не правы-ведь союз высших учебных заведений с производством был и производственники были заинтересованы в молодых кадрах-для рабочих специалистов -были образованы филиалы институтов-чтоб люди получали знания на местах -а теперь все пущено на самотек--и страдает от этого целое поколение -с молодых требуют опыт работы -а где они его приобретут-да и дать взятку нанимателю-карманы еще не наполнены - а корр-упция процветает- еще удивляемся-откуда-это только начало-да еще вдруг открыли Америку-вузы закрывают за не бесперктивностью-
а зачем им лишние проблемы? им за это не платят. если платят, то только за обучение.