По скайпу мне сказали, что с апреля цены на товары там снижены на 30% в среднем, а на медикаменты - на 70%. Сделаны прибавки к пенсиям.
Нигде не могу найти официальные данные, на которые можно бы ссылаться.
Прочие социальные темы
Кто-нибудь знает о снижении цен в Бельгии?
Говорить о каком-то постоянном снижении цен в Бельгии не приходится: в основном проводятся сезонные скидки, позволяющие магазинам избавиться от неходового товара, да происходит колебание цен на те или иные продукты и товары: что-то дешевеет, что-то дорожает.
О существенных сезонных скидках (на 70%) в Бельгии СМИ писали в прошлом году, в конце июля. СМИ сообщали, что «местные магазины от малого до велика приняли решение поддержать акцию и порадовать европейцев в столь тяжёлые для них времена снижением цен на 70%», при этом «владельцы магазинов побили рекорд продаж 2011 года сразу на 5%, но «приняли решение не останавливаться на этом достижении и распродать полностью весь товар, залежавшийся на складах магазинов» .
В конце января текущего года Центральное статистическое управление Бельгии «сообщило, что в этом месяце снижение цен в основном было замечено на одежду и обувь, природный газ, путешествия за границу, топливо и свежие фрукты.
Тем не менее расходы на свежие овощи, отопление жилых помещений, хлеб и крупы, медицинские и парамедицинские услуги, аренду и страхование увеличились в течение месяца» .
В январе текущего года СМИ сообщили, что «цены на недвижимость ожидает падение по всей Европе, кроме Бельгии» .
По последним данным (28 марта 2013 года) , «инфляция в Бельгии снижается пятый месяц подряд. Центральное статистическое управление Бельгии сообщило о замедлении инфляции потребительских цен в марте. Индекс потребительских цен вырос на 1,11% против роста на 1,19% в феврале. В январе инфляция находилась на отметке 1,46%. Рост цен обусловлен повышением стоимости на билеты заграницу, мясо, свежие овощи, а также напитки в ресторанах и кафе. Однако данное повышение было сбалансировано снижением цен на цветы и топливо.
Вполне возможно, что в апреле началось снижение цен на товары и медикаменты и сделаны надбавки к пенсиям, но эту информацию статистическое ведомство Бельгии, скорее всего, выдаст в конце апреля – начале мая, после обработки и анализа данных. Увы, статистика всегда отстаёт от реальной жизни.
Источники: № 1, № 2, № 3, № 4. Фото ОТСЮДА.

На заборе на писано йух, а там -- дрова! ;((
Виталий Тупикин
На заборе на писано йух, а там жид пархатый.