Прочие социальные темы

Что бы Вы хотели сделать, чтобы не быть просто потребителем того, что создали другие люди?

Просьба отвечать только тем, кто в самом деле не хочет быть просто потребителем.
От себя добавлю - я хотел бы полностью избавиться от мусора - как явления, полностью избавиться от использования топлива загрязняющего окружающую среду, полностью избавиться от вырубки леса - вот уж не знаю, пусть моя мебель будет из алюминия, к примеру. И еще, полностью избавиться от бумажных документов. (Хотя должен признать, даже пока от счетов за квартиру пока не удается в бумажном виде избавиться... ) Ну и бумажных чеков и прочей макулатуры - которая так или иначе превращается в мусор.
Тема длинная, серьёзная, основная мысль - природу надо беречь тщательнее, но мы не успеваем.. .
Всем спасибо за внимание.
Можно стремиться к этому, но ты не избавишься полностью от мусора. Производство алюминия тоже связано с отходами, зато мебель служить будет дольше. Кстати, идея очень даже интересная, так как за мусор ты всё равно платишь) ) Почему бы не платить только за то, что будет служить тебе?
Органический (бумажный, деревянный, огрызочный и т. д. ) мусор не так уже и страшен, так как он разлагается очень быстро и на месте его выброса можно высаживать растения. Самый страшный пластиковый. Он хоть и перерабатывается, но пластик теряет свои свойства, поэтому его добавляют не более 20% в изделие. Металл переплавляется без ухудшения свойств.
Что далее? Транспорт. Если вера не претит тебе, можно купить велосипед. Но его производство и обслуживание связано с отходами нефтепродуктов. Как вариант, можно купить лошадь, тогда и проблема с бумажными документами отпадёт, так как документы предполагают городскую среду обитания.
Вырубка леса не такое уж и страшное явление. Страшно становится, когда на том месте оставляют пустырь или забабахают стройку. Сажай молодняк и вырубывай взрослые деревья на здоровье.

Подведём итог: если хочешь минимизировать влияние на окружающую среду, придётся тебе максимально отказаться от благ цивилизации. Я уже размышлял над этим вопросом и решил, что просто не буду покупать того, без чего я могу обойтись и что так или иначе будет захламлять меня.
Вова Шастов
Лучший ответ
Игорь Артёменко С итогом не согласен категорически. Что-то зелёные не отказываются ни от Интернета, ни от рок-концертов в защиту тропических лесов, ни от пардон, использования унитазов и душевых кабин.
А велосипед, да даже автобус, конечно лучше автомобиля.
Что за дурь?
Производство алюминия, как нас в школе учили, самое энергоемкое. И кто-то может считать, что при возведении ГЭС не будет нанесен ущерб природе?? ?
Избавиться от мусора можно только отказавшись от упаковки и не допуская нерационального расходования ресурсов; но если не будет пластиковой упаковки, продукты будут портиться гораздо быстрее, и их придется больше выкидывать! (замкнутый круг)
С бумажками, может, и правильно; но пока других средств доказать что-либо без бумажки нет. Файл компьютерный всегда можно изменить или попортить, сервер может погореть и т. д.
Самое интересное, что вопрос не раскрыт. Что мы хотели бы сделать, чтобы быть не просто потребителем? Естественно, стать производителем. А об этом в вопросе ни слова.
Сергей Лсв
Евгений Чеканов А став производителем, мы выбрасываем больше отходов))
Продукты - то не страшно, но если не будет картонно-пенопластовой упаковки на бытовую технику, то будет куча отходов из металла-стекла-пластика, также цены подскочат до потолка, что нужно нам в последнюю очередь. Хотя упаковка тоже бывает разная: кто использует макулатурный картон, а у кого глянцевая полиграфия на качественной бумаге
Игорь Артёменко Хорошо раскрою вопрос - я не хотел бы быть производителем, я хотел бы иметь возможность выбора - быть ли мне производителем, жить автономно, или периодически обмениваться с другими людьми идеями, продуктами своего труда, даже ресурсами (хотя конечно, это фантастика) и т.п. А сейчас любая перспектива которая маячит над нами - так или иначе связана с тем, что нас привязывают к определённой потребительской кормушке. Будь то зарплата, магазин, квартира (с горячей водой и канализацией). Нас всё больше ограничивают во всяком выборе.

А что до алюминия и ГЭС - без них, согласитесь никак? Но надо просто так всё организовать, чтобы и алюминий и ГЭС сберегли оставшиеся на планете деревья.
У меня мечта автономный дом не зависимый от электричества и газа и воды, тоесть где нибудь на реке. Ещё я размышлял чем бы мог человек питаться не имея совственного хозяйства уж больно хлопотно это. Например можно иметь сад, но для это надо быть вегетарицем, в чём вообщето только польза.
Бумага - дерево - деревья - возобновляемый ресурс. И на что вы планируете заменить бумагу? Если не хотите быть потребителем - становитесь начальником и "сами" создавайте всё это! Меня лично всё устраивает