Прочие социальные темы

Вопрос: Все говорят, что это Америка вызвала кризис, а вы говорите, что он системный - оттого, что мы попали в систему ?

= Мэтью =
Системный - значит затрагивающий все взаимосвязанные, взаимодействующе и взаимозависимые элементы систьемы производства, его подготовки, продажи, потребления, оборота средств. Американцы хитро придумали финансовый порядок при котором только они могут печатать доллары для всех названных элементов системы беконтрольно, да еще выпускать ценные бумаги, не обеспеченные реальными продуктами, а толко воздухом и обещанияи. Это их явное достижение и преимущество. Мы, как и другие, вынуждены в своих продажах, потреблении и обороте средств пользоваться долларом, пока нет ему реальной замены на рынке нефти. То есть мы вынужденно втянуты в эту финансво-экономическую систему, посольку другой пока нет. Но уже руки чешутся создать зоны свободне от доллара. Как только китайцы согласяся на это - доллар рухнет, как проткнутый воздушный шарик. Но китайцы столько накопили долларов, что никто их не в состоянии купить, а отерять их они не хотят. Вот в этом и суть американской гениальной хитрости. Они создали под себя мировую финансовую систему, которую все ругают, но погубить или заменить ее без риска потерь не могут.
Ruslan Bazarbaev
Лучший ответ
вообще спусковым механизмом кризиса послужили в прямую цены на нефть. и цены чисто спекулятивные. нефть кровь промышлености так скажем и сельского хозяйства тоже . тобиш производства продуктов.. . а она резко подорожала в десять раз что повлекло за собой всё остальное вопервых длинные кредиты "длинные деньги " и это нетолько ипотека, длинные повлекли за собой и короткие. . и спад производства и строительства что и ударила по сырьевым придаткам сбив не только спекулятивную накрутку цены на нефть а вообще мал мал уронив...
Неправильно говорят, вы правы. В Америке он начался.
Виталя Калюжный нерь заказная и около политическая.. ничего общего неимеющая с финансами и кризисом...