Прочие социальные темы

Почему советские историки называли Русь Киевской? Ведь первой столицей был Новгород, а с 12 века - Владимир.

Для того, чтобы польстить самостийности хохлов?
Щас это неважно.
Tillo -
Лучший ответ
дык и Владимирская Русь была, у историков есть. .
Вот МЕЖДУ этими периодами (во время наибольшего расцвета) - Киевская.
Дина Гузенко
потому что когда столица была в новгороде она называлась новгородской а когда во владимире то называлась владимирской=))
Юлия Лавренова
А причем здесь Советские это у Карамзина и Соловьева?
Был период Новгородской (Древней) , Владимирской - ну, и Киевской. . Еще Московской. Никто эти обозначения из истории не вымарывал. . .ну, окромя свидомных историков, у которых древние Укры Черное море рыли. .
Вы об истории пишите по слухам бабок у подъезда. Может для начала хоть тему просмотрите.
Алина Галкина
Федор Охоткин Это ты по слухам бабок пишешь, чмо, а я - студент истфака и пишу с того, что мне рассказывают преподы.
Ничего, Путин щас исправит ошибки советских историков и напишет историю заново. Так как ему нужно.
Елена Захарова
Русь Киевская, Русь Новгородская - это разные княжества одной Руси.
Кириллицу вообще изобрели по приказу Ростислава, который был князем Моравии - это нынешняя Чехия.
Да что ты говоришь! Какие твои доказательства против мнения историков?
Даша Колобова
Федор Охоткин Я сама учусь на историка, так что попизди мне тут. Такие, что в 1169 году Андреем Боголюбским столица была перенесена во Владимир, а Рюриковичи пришли в Ладогу, т. е. Новогород.
Федор Охоткин Ааахах)) ) источники ему, что Рюрик пришел в Новгород) ) ну о чем можно разговаривать с человеком, который не в курсе того, что изучают в младшей школе.. .
Еще даже при царе было движение уничтожить Украинскую культуру. Оттуда и пошло название "Окраина", хотя на самом деле Украина от слова Край, что озночает страна.
Анна Маркова
Иди лучше ногти накрась. Эти темы не для тебя.
Cергей Радионов
Федор Охоткин Омг, хохляцкая блядина высунулась, что, мамаша с панели денег на интернет принесла?
Это не советские придумали, термин принят историками в 19-м веке для удобства обозначения периода ВРЕМЕНИ а не названия государства, когда Русь имела столицу в Киеве, это с8- 9 по 13 век, а потом пришли монголо-татары и разрушили государство .Так что названия Киевская никогда не применялось к Руси современниками - не было нужды и так было понятно, Русь со столицей Киевом, других Русей нет )Насчет столицы, можно спорить, я считаю ею был Галич
Федор Охоткин Не с 9 по 13, с 12 века Киев столицей не был, Андрей Боголъбский фактически перенес ее во Владимир, Великие князья обосновались там, предпоссылок тому было масса, как отток населения с юга в Полесье и быстрый рост городов.
Киев - мать городов руских. Киевская Русь - период, когда важнейшим городом был Киев. Новгород - столица? Да не был Новгород столицей никогда. Новгород был отправной точкой Рюриковичей, такой себе плацдарм. Почему, вдруг, Князю Олегу понадобился Киев? Город богатый был, да ещё и торговые пути проходили через этот город, вот и сели Рюриковичи на несколько веков в Киеве.
Iskander Muradov
Алексей Антипов Согласно новой истории России, Киев основали поляки в 16 веке, а население составляли каторжники, бездомные и беглые рабы из Руси, Речи Посполитой и княжества Литовского. В 1941 году Украина всецело перешла на сторону Германии, и была союзником Гитлера до самого "освобождения" и присоединения к СССР.
...прикинь дату основания Киева и Новгорода... Да и какие народьі жили в данньіх регионах.. .
Кирюшка Хз
Федор Охоткин А какие народы в Киеве, ну аварцы там рядом были, половцы, что дальше?