Прочие социальные темы
Некоторые историки называют кондиции "первой конституцией России".
Объясните их точку зрения. Согласны ли вы с ней? Свой ответ аргументируйте. Кто ответит, буду очень благодарен, если можно, "по-простому"
Правителей обычно готовят к управлению государством обучая и так далее ...
В данном случае были сомнения в способности работать в команде ,
что и подтвердилось...
Вместе с собой с Митавы "Кровавая Анна" привезла замену россиянам
Описано в романе "Слово и дело" Валентина Пикуля про бироновщину
что и подтвердилось...
того ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия:
Ни с кем войны не всчинять.
Миру не заключать.
Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать.
В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета
У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.
Вотчины и деревни не жаловать.
В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного Тайного совета не производить.
Государственные доходы в расход не употреблять — и всех верных своих поданных в неотменной своей милости содержать. А. буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской.
Попытка введения в России олигархической власти Верховного тайного совета рассматривается некоторыми как попытка введения конституционной монархии, хотя аргументы в пользу этой версии неубедительны. Екатерина II подчёркивала, что «безрассудное намерение Долгоруких при восшествии на престол императрицы Анны неминуемо повлекло бы за собой ослабление и — следственно, и распад государства; но, к счастью, намерение это было разрушено здравым смыслом большинства».
Однако распространены и другие мнения на этот счёт. Так, Михаил Щербатов в своём памфлете «О повреждении нравов в России» расценивает попытку «верховников» как «великое намерение» и пишет: «Ежели бы самолюбие и честолюбие оное не помрачило, то есть учинить основательные законы государству и власть государеву сенатом или парламентом ограничить». Программа одной из первых декабристских организаций, «Ордена русских рыцарей», (1814) буквально повторяла пункты кондиций.
"Верховники" пытались ограничить АБСОЛЮТНУЮ власть монарха и самовластие. Видимо, за образец взяли Английскую систему управления, но без участия парламента. Скорее всего такой вариант развития мог привести к системе управления как в соседней Речи Посполитой (Польше) со всеми тамошними недостатками, которые и привели Польшу к развалу и исчезновению.
Ни с кем войны не всчинять.
Миру не заключать.
Вотчины и деревни не жаловать.
Конечно же, «Кондиции» нельзя назвать «первой конституцией России», поскольку Конституция — это документ, намного более обширный, определяющий права и обязанности не только руководителя государства, но и основные принципы жизни в стране, а также права его граждан. В «Кондициях» мы видим лишь своеобразный договор между одной группой людей и правителем. Они далеко не в полной мере определяют правила, по которым должны жить все граждане государства, и уж тем более не разрабатывались и не согласовывались ни с кем, кроме узкой группы лиц. Поэтому, правильнее называть «Кондиции» простым договором.