Прочие социальные темы
когда появилась первая конституция и где?
Первая Конституция--это ДУХОВНЫЙ Закон (Библия, Коран, Ветхий завет):)
Первой Конституцией для всех народов была Библия. Но люди почему то не захотели жить по Святому Писанию, и начали сочинять свои законы.
Прообразами современных конституций можно считать учредительные законы, устанавливавшиеся в древнегреческих полисах как правило особыми законодателями, из которых наиболее известны законы Солона и Клисфена в Афинах. В Риме в роли такого законодателя выступил царь Сервий Туллий; спартанская неписанная конституция приписывалась легендарному Ликургу (ее истинный автор неизвестен) . Конституционный характер в Спарте носила устно передававшаяся «Большая ретра» (постановление) , гласившая: Пусть народ будет разделен на филы и обы, пусть в герусию входит вместе с царями 30 человек, а народ время от времени собирается у реки Еврота на собрания. Там пусть народу предлагают решения, которые он может принять или отклонить. У народа пусть будет высшая власть и сила.
Самой старой из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году.
Первой всё ещё действующей номинальной конституцией (то есть документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается конституция США, ратифицированная штатом Делавэр 7 декабря 1787 года. Она же - первая конституция в современном смысле этого понятия, т. е. документ, описывающий и устанавливающий разделение властей и компетенцию каждой власти. Первая писанная конституция на Европейском континенте - польская Конституция 3 мая 1791 года, 3 сентября того же года была принята конституция Франции. Обе конституции просуществовали недолго, в Польше - из-за русской интервенции, во Франции - из-за развития революционных событий.
Первой писаной конституцией была Конституция Соединенных Штатов, которая была принята в 1787 году
первая была в США в 17** извините не помню когда))) по-моему в 63