Прочие социальные темы

По поводу упоминания Бога в Конституции есть много вопросов и сомнений. Поможете мне разобраться?

1) Слияние Церкви и государства не идет им на пользу. Государство клерикализуется (Иран), а Церковь становится придатком государства (Священный Синод под присмотром Обер-прокурора).
2) Отделив Церковь от государства Россия делает шаги в обратном направлении определив "традиционные религии" и все прочие. Удивительно, что Вера наших благочестивых предков "язычество" не вошла в числи традиционных. В любом случае, вмешательство в дела Церкви есть нарушение не только Конституции но и постулатов Нового Завета - Кесарю кесарево, а Божие Богу, (Матф. 22:21). Почему мы должны указывать "свидетелям Иеговы" и прочим, как им верить?!
3) Россия многонациональное и многоконфессиональное государство. "Русский человек - брат всем народам" - Достоевский. "Границы России нигде не заканчиваются" - Путин. Ну и какой Бог (боги) могут быть у такого государства? История знала подобные примеры - Римская империя. Для безопасности, гармонии и сопроцветания боги завоеванных стран и народов включались в сонм римских богов. Многие россияне будут рады признанию Одина, Тора, Зевса и пр. Мне нравятся Афина и Артемида...
4) Осторожной и взвешенной представляется позиция мудрых иудеев - "Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер высказался об идее упоминания религии в Конституции России. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».
По словам Каннера, понятие Бога слишком абстрактно, чтобы использовать его в юридическом документе, поскольку представители каждой религии вкладывают в него что-то свое..."
это шаг к введению церковного налога
Валентина Кошмина
Лучший ответ
Любовь Хараламбус Патриарх уже вспоминал десятину.
Подскажи, что надо курнуть или бухнуть, что бы решить будто УПОМИНАНИЕ какого то Бога приведет к всему, тобой описанному?
Любовь Хараламбус Иметь зачатки аналитического мышления.
Извини.
А я считаю, что Ласаро Карденас и Энвер Ходжа, были сто раз правы, в своём негативном отношении к религии. К сожалению, их благое дело не было доведено до конца их преемниками
Сергей Гончар
в США оно есть и ничего, или есть чего?
Ерлан Шакеров
Любовь Хараламбус Я даже не уверен точно, что есть такая страна.
А в России я живу...
если на этом свете что-то происходит, значит это кому-то выгодно
бывает
Нурсулу Исаева
Во первых религиозных государств полно а не только ИРАН, та же Англия это вообще-то монархия, а король это помазанник божий, Израиль тоже построен на религиозной основе причем довольно жесткой .В вторых работа не пыльная не тяжелая, желающих полно (а вот с прихожанами проблемы не хватает ) а значит если получить финансирование из гос бюджета, то и проблем содержанием религиозных учереждений не будет, а вот если при устройстве на работу, учебу и. т. п будут требовать справку от религии ( как требуют почти везде справку от медиков или врачей например в принудительном порядке ), то и с верующими проблем не будет еще можно и штат расширить, и. т. п а вы рассказываете что религии это не выгодно .А Если кому-то дать льготы то и конкурентов можно уничтожить быстро (когда Турки взяли Констонтинополь то мусульман там было 2-3 процента не больше, а теперь 98 процентов ) Так что шаг разумный
Pirjan Durdyyew