Прочие социальные темы

Вопрос по поводу коммунизма и бога

Начнем с того что я и не атеист и не верующий я не определился а ещё у меня нет конкретных политических взглядов я отношусь и к комунищму и к монархии и ТД нейтрально и я решил это все исправить и покопаться в себе что же мне все таки подходит я понял что нужно сначала изучить все и у меня возник вопрос это коммунизм отвергает бога или правительство СССР само по себе решило его отвергать
Я не коммунист но в бога тоже не верую а коммунизм мне не подходит по причине того что он это утопия
Анюта .
Лучший ответ
Михаил Благовещенский А что тебе подходит?
В правительстве сссра все были верующие.... . не помню, кто из них это сказал. В инете наверняка есть.
Сергей Филякин В правительстве сссра была часть верующих.
Ленин объявил Красный Террор.
Патриарх Тихон возмутился.
Ленин объявил священников контр-революционным элементом.
Патриарх Тихон предал Советскую власть анафеме.
Большевики попытались расколоть Церковь, объявив о том, что Церковь будет обновлена. И некоторые священники стали обновленцами. Но Тихон объявил их еретиками.
Сергей Кобылин
Сергей Филякин Брехло ты вонючее.
Проспись
Айнур Оразбекова Охуенно ответил спасибо ты решил все мои проблемы
Айнур Оразбекова В ni3*Y с таким нEдалекм народом я хYй разберусь что да как сам буду все читать
Как говорится в одном очень известном фильме - "все люди верят, одни верят, что Бог есть, другие - что Бога нет". Коммунизм - сам по себе религия, ничем не уступающая всем другим. А по себе скажу - я и в Бога верю, и идея коммунизма для меня отнюдь не скомпрометирована, учитывая, что капитализм вообще - путь в бездну.
Сапар Есжанов
Сергей Филякин Это наука. Политэкономия, научный коммунизм по другому.
У Маркса не было времени разбираться: он занимался вопросами производственных отношений. принял рабочую версию: атеизм французских энциклопедистов: ТАКОВА ВЕРСИЯ НАУЧНОГО КОММУНИЗМА, в частности: Венина, работа "Три источника или три составные части марксизма"
МОЯ ВЕРСИЯ - Маркс базировался на мелких немецких философах, нечто вроде протоНицше ХVIII века: по-немецки это - риббелиерен, нечто вроде ПЛЕВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА, у Ницше это более чётко, а в ХХ веке у Гитлера эти идеи превратились в повседневную практику. У мелких немецких философов было: "религия - обезболивающая настойка опия, в то время как необходима операция" . Это - революционное, вы просто "майн кампф" не читали: гитлер именует свою деятельность (и деятельность НСДАП в 20е годы - революцией) промежуточное - ницшеанство: об Юберменше ("и сказал Заратустра")