Прочие социальные темы

Все ли мы хорошо продумали вводя Бога в Конституцию? Хочу поделиться сомнениями...

1) С точки зрения гражданской этики и законодательства.
Это есть нарушение принципов светского государства.
Да, знаю, американцы тоже вписали Бога в Конституцию когда думали, что Земля плоская, держится на 3 китах, а мир был создан 7000 лет назад.
2) С точки зрения религии.
Бог, а Христос в Православии это Бог, сказал "Богу бргово, а Кесарю кесарево".
Слова Бога закон или нет?
Что это за Бон имя, которого мы не знаем и каждый может представлять его каким угодно? Многобожие?
Ramazan Nurmatov
по мне, так церковь должна быть отделена от государства и точка. Бог в сердце, а не в Конституции, и тем более, есть права человека, одно из которых свобода совести, мышления и выбора религии, по которому человек вообще имеет право в бога не верить
Ас
Асема
Лучший ответ
Серега Женин Мы говорим Бог - подразумеваем Путин, мы говорим Путин - подразумеваем Бог.
А ты хоть прочитал эту поправку? Нет) Иначе бы не писал хрень. Я понимаю, что для тебя Библия неприемлема. Ибо сказано там- Кто не работает, тот не ест)))
2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
Сергеи Князев
Серега Женин Так ты просвяти, выложи сюда, что там написано, если ты сам читал, а не пиши тут свою хрень.
Армянское радио отвечает:

Бог в Конституции не противоречит, а дополняет светскость государства - ибо идеология - основа светскости

Бог един и для большинства русских - это православный бог, а не ребе или мулла

Так что проблемы - только в твоей голове, хотя ты тут только пропагандой занимаешься - раборта твоя такая
В царской России было всё чётко и по делу:
"Согласно уголовному кодексу Российской империи («Уложение о наказаниях уголовных и исправительных»)
- ст. 182: "Изобличенные в так называемом кощунстве, то есть язвительных насмешках, доказывающих явное неуважение к правилам или обрядам церкви православной, или вообще христианства, приговариваются: к заключению в тюрьме на время от четырех до восьми месяцев. Если однакож будет признано, что виновный не имел намерения произвести соблазн и оказать неуважение к вере, а сделал сие по неразумию, невежеству или пьянству, то он наказывается: арестом на время от трех недель до трех месяцев.".
ст. 181: "Кто в печатных или хотя и письменных, но каким-либо образом распространяемых им сочинениях, дозволит себе богохуление, поношение Святых Господних или порицание христианской веры, или церкви православной, или ругательства над Священным Писанием и Святыми Таинствами, тот подвергается: лишению всех прав состояния и ссылке на поселение."
ст. 178: "Кто в публичном месте, при собрании более или менее многолюдном, дерзнет с умыслом порицать христианскую веру или православную церковь, или ругаться над Священным Писанием или Святыми Таинствами, тот подвергается лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на время от шести до восьми лет. Когда сие преступление учинено не в публичном собрании, но однакож при свидетелях и с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, то виновный приговаривается: к лишению всех прав состояния и к ссылке на поселение."
Сатанист что ли?
Римма Улан "Те, кто не с нами, тот против нас."

Именно по этой логике проще всего распознать идиота.
У нас вводит Путин. а не народ. а он у нас верующий. значит и стадо должно быть таким же
Сергей Лукашин
Не сомневайся. Даже в гейропе есть налог на церковь
Руслан Алеев
Всё правильно. Должна быть основополагающая идеология, и пофиг "коммунизм" , или "религия".
Если нет народообразующего языка, культуры и идеологии, то страну порвут, предадут.
Только бы ещё ввести ничего, никому, никогда - не прощать. (тогда и внутри и снаружи порядок будет)
Veronika Antonovich
Лариса Ткаченко Только получается так навязывают веру в Бога
Мы говорим Бог - подразумеваем Путин, мы говорим Путин - подразумеваем Бог.
Какого Бога внёс Гундяев - непонятно. Вся система вероисповеданий рушится.
Для России Иисус не один Бог, надо и Аллаха и прочих. Но путин один для всех Единый Многоликий и Многорукий. Дотянется до любого при случае.
Не всё правильно! Если вводить Бога в Конституцию, то и других персонажей графоманской стряпни, на которой помешаны библиофилы, надо туда прописать. Например, чем плотник Иосиф хуже того типа, который непорочно переспал с его супругой?
Анара Ахмет
Смысл существования России это постижение бога, и жизнь по заповедям божьим,
19. 01.
Кристина Степаницкая жулик и мошенник
Лариса Ткаченко А я вот допустим Сатанист, и что теперь?
БОГ в принципе не нуждается в таком ...тем более когда за место текста Конституции прописана проституция угнетающая Государство и Народы РФ ..
НО считаю ..первая статья Конституции должна выглядеть примерно так ==
Российская Федерация Светское Государство ..где Церковь отделена от Государства ..НО Государство определяет на территории РФ три исторически сложившиеся религиозные конфессии... Православие ..Мусульманство ..Католичество ..и оставляет за собой право надзора чистоты духовного исполнения обрядов ..пресекая использование религии в разжигании межнациональной розни и действий направленных против единства Государства ...можно еще добавить религию Народов Сибири -Севера и Дальнего востока ...и в дополнении четко и понятно изложить не только права но и обязанности сторон ...а не торопиться как голые в баню с поправками ..текст которых составлен витьевато и не понятен основой массе Народа РФ.. впрочем и сам текст конституции ни чуть не лучше ...
Dimka 12345
Dimka 12345 А насчет БОГа... БОГ един... религии разные ...и давно уже пора не перетягивать одеяло на себя ..а создавать объединенное собрание святых служителей духовности ...и решать проблемы духовности а не лезть в грязную политику ...от этого будет гораздо больше пользы и БОГу и Народу в противостоянии дьяволу ...в единстве сила ...
Бог его знает...
Ана Гапанович
Так вот значит кто всё это придумал.... Нет - вы Леонид Петросян плохо всё продумали, срочно переделать.
Василий Ступин
Народ этого точно не стал бы продумывать, так как большинство нормальных людей всё-таки понимают, что данная поправка - это полный бред.
Shaxram Gulyamov
Можно и фольклер разный. Чем больше в юридическом документе сказочных персонажей тем они крепче и точнее. В каждом векселе и на каждой купюре теперь можно бога указывать. Не отдал долг - все вопросы к богу.
Бог и "наша" конституция не совместимы.
Правильно сделали, что вписали. Россия православное государство.
Катерина Свиридонова Ты это татарам скажи или бурятам...))
Василий Ступин Россия это светское государство
Сергеи Князев Не правда. Россия многоконфессиональное государство. И это закреплено в конституции.
Лариса Ткаченко А я допустим не верю в Бога и что теперь? Очень тупо вводить такое.
Аллаха тоже вписать надо. Как никак, мусульмане тоже граждане россии
Василий Ступин И Макаронного Монстра
ХЗ! Значит КТО-ТО затевает бучу с исламом или иудаизмом, чтобы уничтожить христианство. (Как когда-то практиковались "крестовые походы").