Прочие социальные темы
В каком году появился первый фотоаппарат?
Я увидел одну фото которая была сделана в 1809 году. Да именно в этом году! Но блин. А точная дата создания фотоаппарата? И кто его основатель?
Разработки до XVIII века (включительно) [править | править код]
V век до н. э. Первые упоминания о Камере-обскуре. Последователи китайского философа Мо-цзы (моисты) описали возникновение перевёрнутого изображения на стене затемнённой комнаты [1];
1694 Химик Вильгельм Гомберг открыл светочувствительность азотнокислого серебра [2];
1727 Врач и профессор анатомии Иоганн Генрих Шульце обнаружил светочувствительность хлористого серебра [2];
1733 Оптик Честер Мур открывает способ устранения хроматической аберрации и разрабатывает объектив ахромат;
1777 Шведский химик Карл Вильгельм Шееле провёл опыты с хлористым серебром и открыл, что с помощью аммиака готовые снимки можно делать устойчивыми к свету [3][2];
1799 Томас Веджвуд начинает опыты по фиксации силуэтных изображений на бумаге, пропитанной светочувствительной смесью. Однако готовые изображения быстро исчезают при продолжении воздействия света, а способ их фиксирования Веджвуду неизвестен;
XIX век [править | править код]
Первая человеческая фигура, запечатлённая на дагеротипе. 1838 год
Первый калотип Тальбота «Окно аббатства Лекок».
1835 год
Первый в мире цветной снимок «Тартановая лента».
1861 год
Цветной снимок на бумаге, отпечатанный пигментным способом. 1877 год
Первый фотоаппарат для рулонной фотоплёнки «Kodak №1». 1888 год
1801 Немецкий физик Иоганн Риттер открывает ультрафиолетовое излучение, благодаря почернению хлористого серебра [2];
1802 Томас Веджвуд и Хамфри Дэви опубликовали в Лондоне «Доклад о методе копирования изображений на стекло и создание копий с помощью воздействия света на нитрат серебра»;
1814 Хамфри Дэви открыл ещё одну светочувствительную соль серебра — йодистое серебро [4];
XIX век [править | править код]
1835 год
1861 год
Видимо первым фотоаппаратом можно считать камеру обскуру использованную Жозефом Ньепсом для получения фотографий по изобретенному им методу. Это произошло во Франции.
Однако камера обскура была известна задолго до этого . Устроена она просто. Это затемненное помещение в в ставнях или плотных шторах закрывающих окно сделано маленькое отверстие, через которое свет падает на стену или предмет выполняющий роль экрана.
На таком экране появляется перевернутое изображение источника света или освещенного объекта.
В портативном варианте это коробка с отверстием в стенке. Для возможности видеть получающееся изображение, противоположная стенка коробки заменяется на какой либо материл подобный матовому стеклу. Например промасленную бумагу итп.
Модификация камеры обскуры это замена отверстия на линзу. что позволяет получить более яркую картинку тк линза пропускает больше света. чем маленькое отверстие и дает возможность менять фокусировку.
Была известна до Ньепса и способность различных веществ менять свои свойства на свету. Пытались их использовать и для получения изображений. Но он, видимо первым совместил придуманную им методику с камерой обскурой и поучил устойчивый снимок. создав тем фотоаппарат.
Камеру обскуру часто использовали художники. Она сильно упрощает зарисовку предметов и пейзажей. Нужно точно обвести контур изображения на экране такой камеры и получишь его весьма точный набросок.
Применить это устройство для фотографии было само собой очевидным. И не было сделано до Ньепса лишь потому. что именно он первым сделал пластинку пригодную для получения зафиксированного изображения. Именно создание такой пластинки и получение на ней устойчивого изображения было достижением. А камера обскура была и раньше.
Кстати он пользовался пластинками из меди или известняка покрытыми тонким слоем битума. вернее состава на его основе. а не солями серебра. Этот состав менял свои свойства ( по простому выгорал) на свету. что меняло и способность растворяться в растворителях. После экспозиции пластика обрабатывалась растворителем, а затем протравливалась. В результате получалось изображение. Этот метод получил название гелиографии.
Следующим был Луи Дагер. так же француз . Тот тоже применял камеру обскуру. как простую так и с линзой . Но получить устойчивое изображение долго не мог, пока не создал свой вариант фотографического процесса названного дапгеротипией.
Одним из недостатков метода Дагера ( в нем уже применялось серебро) . было использование ртути. Мало что та токсична, но еще и сам снимок получался блестящим. как зеркало. Изображение формировалось частичками амальгамы серебра. Смотреть на такой снимок можно было лишь под определенным углом.
И наконец англичанин Уильям Тальбот создал фотографический процесс. в котором получалось негативное изображение. С того с помощью этого же процесса можно было напечатать любое число позитивов.
Аппарат использовавшийся для этого был все той же модифицированной камерой обскурой.
Таким фотоаппарат остался и по сей день. Лишь светочувствительная пластинка позже была заменена на фотопленку. а та на электронную матрицу.
Но и простая камера обскура ( без линзы) применялась в фотографии еще долго . Называют такую конструкцию пинхол или лох-камера.
В нее можно превратить любой аппарат со съемным объективом. поставив вместо него пластину с отверстием. Выпускалось ( и выпускаются) такие и серийно.
А можно сделать такую камеру и самому.
Самый простой фотоаппарат это спичечный коробок с отверстием. 2 кассеты для пленки и черная бумага ( чтобы обернуть кассеты и место где пленка выходит из коробка). Отверстие закрывают пальцем. желая сделать снимок палец убирают. потом вновь закрывают им отверстие и прокручивают пленку. Мы в детстве баловались. Качество отвратное.
А можно сделать такую камеру и самому.