В 1853 г., известный английский учёный-геолог, сэр Родерик Импи Мурчинсон, исколесивший всю Россию, выступая на многолюдном митинге в лондонском Гайд-парке против вступления Великобритании в Крымскую войну, говорил:
«Даже если Россия расширяет свои владения за счёт сопредельных колоний, в отличие от остальных колониальных держав она отдаёт этим своим новоприобретениям больше, чем берёт от них. И не потому, что ею движет некая филантропия или что-то в этом роде. Изначальные устремления всех империй мало разнятся, но там, где появляется русский человек, всё чудесным образом получает совсем иное направление.
Выработанные у восточных славян ещё с дохристианских времён нравственные нормы не позволяют русскому человеку насиловать чужую совесть и посягать на имущество, ему по праву не принадлежащее. Чаще из коренящегося в нем неистребимого чувства сострадания он готов отдать с себя последнюю рубашку, чем у кого-то её отнять. Поэтому, каким бы ни было победоносным русское оружие, в чисто меркантильном плане Россия всегда остаётся в проигрыше.
Побеждённые же ею или взятые под защиту в конечном итоге обычно выигрывают, сохраняя в неприкосновенности свой образ жизни и духовные институты, вопреки их явной недостаточности для прогресса, в чём легко убеждаешься, познакомившись с ними более-менее основательно, приумножая своё материальное достояние и существенно продвигаясь по пути цивилизации.
Показательны примеры тому хотя бы Эстландия и Кавказ, в продолжение веков презираемые и насилуемые своими соседями, но занявшие почётное место среди народов и достигших несравнимого с прежним благосостояния под покровительством России, между тем как от приобретения Эстландии и Кавказа положение русского народа, то есть коренного населения метрополии, не улучшилось нисколько. Последнее нам кажется парадоксом, но такова реальность, первопричины которой кроются, несомненно, в особенностях русской морали».
Прочие социальные темы
Почему англосаксы порабощали негров, а славяне себе подобных?
Екатерина Ильиных
Ага Рен тв включите, через пять часов просмотра у вас уже будет другая филантропия и совесть.
Чтобы далеко не ездить.
Это кого?
интересно...
интересно...
Лаура Мирманова
крестьян
Да здравствует равенство и братство всех племен и народов бывшего СССР!
....ты че, еще и славяне из африки должны были предков вывозить, это слишком...


Похожие вопросы
- если белый ненавидит негров - он расист. Почему если когда негр ненавидит белых его другие негры не называют расистом.
- Почему Англосаксы и Нато не ввели свои войска в РФ в 90-х и 00-х годах?! Там даже и стрелять не пришлось бы! Чего ждали?
- Почему умалчивается холокост в отношении славян? 47млн. чел это не холокост? Это так, баранов режут???
- У всех нормальных людей, жизнь - зебра....Почему тогда моя - негр? !)))
- Почему американцы завозили негров в Америку в качестве рабов а не использовали индейцев на плантациях?
- Почему римляне не воевали со славянами? Боялись? Галлы-то попроще?
- Почему монголы не смогли покорить славян, а казахов покорили?
- Почему восточные немцы похожи на славян больше(в частности на русских), чем западные немцы?
- Почему славяне так отстают от англосаксов? Ни одной развитой страны нет славянской. Та же Польша бедная в сравнении с
- Завидуют ли азиаты, негры, таджики, индусы и тд славянам, людям с их глазами и белой кожей?