«Москва» происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском и славянском происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением слова было «жидкий, топкий, сырой, слякотный». По версии С. К. Кузнецова, топоним Москва - марийского происхождения. Здесь почитайте интересные версии о происхождении этого названия.
http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml
Прочие социальные темы
Что означает слово: "москва"? Откуда оно взялось?
москва вроде как гнилая вода.
это просто переврали простое понятное и емкое слово - мошка, мошкара
теперь ты понимаешь почему в Москве столько народу?!
Это за шифрованное слово.
Существует несколько наиболее достоверных версий происхождения названия города Москвы. По одной из них, слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место». По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара», как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях. Один из древних вариантов названия города «Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях таких как «Moscow», «Moscu» и пр.
Древние укры так прозвали .
Название города происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском и славянском происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением было слово «жидкий, топкий, сырой, слякотный»
1От сырости. 2«Москва» стало соединением марийских слов: «маска» — «медведь» и «ава» — «мать». Известно, что на территории современного города водилось много медведей.
Руслан Тихонов
Откуда там марийцы?
Коровья река (вода) с финно-угорских
Слово «Москва» означало «каменное укрытие»
Руслан Тихонов
Это как?
Оно взялось от американского " москоу"