Память у адекватных человеков устроена так, что позитивные моменты запоминаются, а негатив стирается. Поэтому ностальгия скорее греет душу, чем расстраивает.
Если же абстрагироваться от личных восприятий и посмотреть объективно, то можно припомнить и плюсы, и минусы державы, почившей в истории.
Вообще, об этом хорошо написал уважаемый Михал Йосич Веллер 10 лет назад в своей книге «Великий последний шанс». Вот отрывок из главы о распаде:
***
ТАК ПОЧЕМУ РУХНУЛ СССР?
На подобный вопрос можно отвечать на разных уровнях - и все будут вроде
верные.
Потому что Горбачев был слабохарактерен и неумен. А Ельцин властолюбив
и эгоцентричен, и мстителен. Потому что страна надорвалась экономически,
вкладываясь в вооружения. Потому что всем надоела тотальная ложь и
лицемерие. Потому что нацреспублики хотели самостоятельности. Потому что
компартия деградировала и партчиновники только хотели хапать себе. Потому
что враги-американцы всеми способами разлагали, растаяли, подкупали и
вредили.
Господа. Но ведь на самом деле мы спрашиваем о другом. Если бы на смену
СССР пришла процветающая Россия, о которой мы мечтали: свободная,
изобильная, возродившаяся, оптимистичная, богатая - мы что, хмуро морщили бы
лбы над вопросом о падении Союза? Да нет! Союз был бы мрачным прошлым, а
Россия - светлым настоящим, и рухнула военно-тоталитарная машина поделом,
чтоб дать людям возможность жить счастливо, справедливо и разумно в новом,
лучшем государстве. И все было бы в порядке.
Но. Мы были недовольны непередовым советским производством - а получили
вовсе рухнувшее взамен. Мы были недовольны низким уровнем жизни - а стали в
большинстве вовсе бедными и нищими. Мы были недовольны советской бюрократией
- и получили такое расплодившееся и коррумпированное чиновничество, что
вообще тихий ужас. Мы были недовольны несправедливостью замалчиваемой - и
получили несправедливость циничную и откровенную. Нравы упали, преступность
выросла, продажно все, мозговики бегут, несколько процентов населения
наслаждаются жизнью.
Так раньше народ имел отраду: сообща чувствовать себя великим, а лично
каждый - сознавать себя частью этого великого. Ныне и того нет. Напротив.
Прочие социальные темы
За что вы не любите СССР?
Сергей Лылов
Хватит цитировать Юлианыча...
Сергей Лылов
СЛАВА РУСИ !!!
Сергей Лылов

Почему ты прежде гадил СССР, а сейчас - России?
Сергей Лылов
Он хохол. - этим всё сказано.
Ну, почему не любите.... Некоторая ностальгия все же присутствует. По крайней мере люди разных национальностей жили дружно, а это уже немало.

Показухи было много, как и сейчас в России к сожалению
Это была позорная полоса в истории России. Нищее, отсталое государство третьего мира, основанное не крови и воровстве, где рабочее было и прочие свиньи были воздвигнуты выше нормальных людей.

Aleksashka .........
МРАЗЬ ЕБОЛОНСКАЯ! ИДИ ПОБЛЮЙ У ДНЭПР!
Абсолютно за все что там было.
я люблю
люблю