Прочие социальные темы
Северный Казахстан принадлежит России
Недавно наткнулась на несколько опубликованный страниц и неких групп. Где узнала что якобы Россия хочет забрать Казахстанские города, не поняв что это очередная утка люди начали бурно обсуждать, обзывать друг друга унижать по поводу др. цвета кожи и разреза глаз (тем самым унижая себя, отнюдь это не героический поступок!) Ну да ладно! Я эту новость еще в 2007-2008 годах слышала, потом в 2014-2015. Дам понять Северный Казахстан - это земля Казахов, но просто основана и построена Русскими, ну как построена, у на еще стоят купеческие русские губерни, у нас целая улица прям так и называется Старый город. Не знаю, может все дело в названии некоторых городов, Петропавловск, Павлодар, Усть-Каминогорск, Уральск и т. д. ну тогда называли так уж простите советская власть. Теперь стал вопрос об переименовании что бы вопросов не возникало почему Павлодар. И придумал несколько вариантов для нашего города Кимак, Кереку, Нуркент. Не представляю раньше я говорила что я Павлодарка-Павлодаровцы (во множ.), а теперь какой выбор Кимаковка, Керекуевца Нуркентовка. Ужас!!! Я против переименовывания и возврата городов. Мы не в древнем веке живем когда завоевывали земли, к нам же монголы не предъявляют претензии отдайте наши земли. Да понятно на казахской земле русские построили и основали город. Но если посудить сколько казахский земель осталось в России. На счет того что бы отдать Русские земли Казахстану тоже против потому что это забытая история, сколько лет прошло, ладно если это была бы голая степь, а так на готовое глупый только отдаст. Так и Казахстан не отдал бы свои города. Только если посмотреть на мою Павлодарскую область то тут нефть, уголь, алюминий и т. д. Это уже давно забытое, и не стоит ворошить. Я люблю свою нацию. Я русская. Но и уважаю казахов. Мою прабабушку они воспитали когда родители умерли детей хотели расстрелять казахи вышли и запретили и забрали русских детей себе. Спасибо что разделили хлеб. За это им спасибо. И не стоит судить по нации в каждой нации найдется. Правда некоторые знакомые русские которые уехали с Казахстана в Россию вернулись обратно потому что не радушно приняли, их там называли, казахами и коронная ...Понаехали тут! (Пожалуйста принимайте гостеприимно и радушно, Россия это же Историческая родина! Хотя в Казахстане такая же история с Оралманами, тут местные их недолюбливают) Так что давайте жить мирно.
Давайте жить дружно, совершенно согласен.
До тех пор пока русское население (в том числе и вы) живет в стране мирно, не обижается хозяевами и между нами мир-дружба-жвачка, то нет никаких причин вспоминать историю освоения земель. и чьими руками там все освоено и выстроено.
но если в стране (многоуважаемом и любимом Казахстане) начинаются гонения. шовинизм, притеснения и кровавые обиды (см. Украина ) - мы може м неожиданно все вспомнить.
И почесать кулаком об морду обидчика. Одновременно предоставляя широкую свободу угнетаемому населению, освобождая его от ига, гнета и рабства обезумевших хозяев.
Вы понимаете мою толстую тонкую аллегорию, не так ли? ))))
Казахстану
Спросите придурков типа Хрущева ! :)
Fedya .
Вообще-то эти земли Сталин отдал.
Уолтер Кум Дорнез
ебанутые сказки о которых лучше не упоминать) русских заселили туда во время ссср как для осваивания земель+ депортированные народы, никогда рф они не принадлежали, но зато у казахов спиздила россия астрахань, омск, орск, саратов
на форумах пишут паникеры и враги народа, чтоб затеять смуту.))
А Россия не подавится? Уже было.... Думцы заявили, что это исконно росийская территория, Казахстан дал протест - и тут же депутаты извинились, мол, вы нас не так поняли, мы не это хотели сказать....
Азат Алимкулов
слышала репортаж, стремно сперва говорить а потом забирать свои слова, тогда юы до последнего боролись бы, а вы от куда?
Вообще-то эти земли Сталин отдал. При принятии Конституции СССР 5 декабря 1936 года входившие в РСФСР Казахская АССР и Киргизская АССР были преобразованы в Казахскую ССР и Киргизскую ССР
Вова Билера
При вхождении на договорной основе в Империю, эти земли уже тогда приблизительно отделялись внутренней укрепленной границей с крепостями Зверинка, Звериноголовка, Петропавловск, Павлодар, Усть-Каменогорск. Земли отошли к республике вместе с поселениями и станицами, с другой стороны, областные центры Тургайской и Акмолинской областей Омск и Оренбург остались в России. Не стоит лаяться там, где обе стороны работают над прозрачностью границ.
Забирайте вместе с южным.
Азат Алимкулов
его никто и отбирать не собирался))
Такие вбросы делают оооочень далекие от Казахстана люди, ну совсем не информированы о реальном положении дел. В свое время две трети нынешнего Казахстана, каждая в отдельности, Кешке-жуз и Орта-жуз вошли в состав Российской империи на правах вассалитета и до самого СССР сохраняли особенности правового положения, довольно льготного. (А третья часть не имела суверенитета для принятия таких решений). В результате примерно 400 тысяч казахов всего за сто лет выросли до 2 миллионов и быстро обогнали иные тюркские народы. Клясть "оккупантов" не принято, некогда, этим занимаются редкие и самые ленивые в учебе и труде.
Как факт: Казахстан не выходил из СССР, это СССР прекратился и довольно внезапно. Казахстанский лидер кинулсся спасать от него что можно еще было спасти после Беловежской пьянки - СНГ. Затем родился первый проект 1994 года Евразийского Союза, как переходная форма Таможенный Союз и новый Евразийский Экономический Союз. Граница внутри империи была почти всегда, большую часть даже с крепостями и редутами, однако с двух сторон ее делают прозрачной.
Ну вот зачем добрым соседям ссориться из-за территорий, когда хорошо получается на них работать - по обе стороны? Есть проект единой валюты, обе страны активно наращивают золотые запасы - никто не нахлебник, основа равноправного партнерства. Просто в настоящий момент стратегически выгоднее валюты различать из-за санкций и свободная от них Республика может помогать рвать осаду.
Чисто опытным путем народ Казахстана понял, что его сила в многообразии традиций и только сейчас начала складываться нация, достойная широких любимых степей - у нас никому не тесно!
Казахстан принадлежит казахам!
Aniuta @@@@22
ради бога забирайте свою степь отдайте русским то что они отстояли
Любовь Гриднева
Не Вам решать кому пренадлежит - это во первых. А во вторых, что вы сами казахи прете в Россию? Тогда Россия для русских. Из-за таких как вы и развивается межнациональный конфликт.
Настало время для охуительных историй
В самом начале северный Казахстан не кому не принадлежал. Потом север Казахстана захватила Казахское ханство. Казахское ханство просуществовало с конца 15 века по начало 18 века. После этого казахи приняли российское подданство и русские посчитали что север Казахстана теперь ихний. Развал СССР это судьба. Казахи сумели вернуть к себе любыми способами обратно север Казахстана. Самое интересное что США презентовали видео о 550 летии Казахского ханства а Россия не признаёт что раньше существовала Казахское ханство. Постепенно все казахи покинут Россию и переедут жить в северный Казахстан.
Aniuta @@@@22
не было казахского ханства, это ваш мир фентези!! учите историю, согласна она неприглядна, но какая уж есть и земли эти русские!!!
Подобного рода вбросы делают идиоты и реакция должна быть соответственной. В инете полно самого разного рода дебилманов, палец которым в рот не суй. Народы сами знают и им легче разобраться, а сранние политики пусть решают проблемы народа и не занимаются всякого рода хелнёй. Решайте проблемы народа, своих граждан, внутри страны, а мы уже не те дураки, чтобы вестись на всякие басни. Не то народ доберётся до этой власти. Дай Бог, чтобы всем жилось мирно, дайте людям жить спокойно, достали умники всякие, сброд надоел. Всякие жирчики и лимончики, заколбасники идите колядовать, бляти.
Север Казахстана всегда был исконной землей казахов.
Там всегда кочевал средний жуз.
А русские туда начали переселятся уже после того как Казахи вошли в состав Российской империи
Там всегда кочевал средний жуз.