Прочие социальные темы

При СССР было ли проблемой записаться в спортзал?

Вот сейчас цены на абонемент в фитнес-клубы запредельные.
Ну, допустим, мне многого не надо, хватит наборных гантелей и несколько блинов. Ну, и ещё гриф для штанги не сейчас, но "на карандаш". Сколько это стоит? Тоже не сильно дешевле абонемента. Ну, вообще сегодня "за деньги всё можно", но мы говорим о доступности в целом для среднего человека.

Очевидно, что у желающего пить водку и курить сигареты сегодня больше возможностей реализовать свои желания, чем у человека, желающего заниматься спортом.

А как дела в СССР обстояли? Я слышал противоречивые сведения от "любой желающий мог бесплатно с парашютом прыгать и учиться пилотировать самолёт" до "ничего не было, всё по талонам".

Есть ли тут заставшие ту эпоху?

Я слышал, что спортинвентарь было не купить, он был дефицитом.

А были ли спортзалы в СССР недалеко от дома? (Или насколько далеко надо было топать)
Речь идёт, допустим, о крупных городах вроде Москвы или Ленинграда (понятно, что в деревне Миндюкино как ничерта не было так и нет).
Была ли очередь на записаться? Дорого ли это стоило?
Речь идёт о самых простых снарядах, типа гирь, гантелей, штанг, может, простых отечественных тренажёров.
Вообще в целом насколько доступно это было?
Marina Ch
Бесплатно все было. Записывайся хоть в 10 секций, было бы желание.
Владислав Шляхтович
Лучший ответ
все было что надо для спорта и бесплатно . спорзал и отдельный зал для физподготовки с железом .
Maria Volivetskaja
Тренажеры только у штангистов были в массах и у профессиональных хоккеистов высокого уровня. С пилотированием самолетов перебор, взрослым с офигенным здоровьем только учиться можно было. Талоны к спорту отношения не имели, ты неправильно понял. Тренеры разных видов спорта приходили в школу и агитировали какой либо класс идти в его спорт. Я в 5-м классе пришел в школу бокса олимпийского резерва и сразу попал в группу к Рыжикову, который тренировал олимпийского чемпиона (фамилию не помнят). В 7-м классе пошел на классику к тренеру сборной области и к нам в гости приходил олимпийский (или мировой) чемпион А. Быков.
При СССР попробуй не запишись в спортзал... Сразу попадёшь в список неблагонадёжных...
Mexriddin Nasrullayev
Люди ходили в спортзалы запросто! Никаких проблем! И все бесплатно!
Никаких проблем не было, всё бесплатно, даже прыжки с парашютом и пилотирование планером и самолётом, вертолётом.
Оксана Опалюк
сейчас во все продукты без исключения добавляют пальмовый жир или они ГМО без шуток - в мясе и молоке - даже в куринных грудках есть женские половые гормоны - в нашем государстве нет норм по этим вещам и этим пользуются недобросовестые манагеры - даже пиво сейчас на каждом шагу доступно а в него добавляют женские половые гормоны типа эстрогена - это пиво не пиво вовсе ! !генацид на продовольственном уровне - знакомый лечится в германии говорит там ешь курицу и понимаешь что это курица! унас же она как бумага -во всех странах снг одно и тоже если ты не живешь в деревне и там главная задача на деь это напиться водки с друзьями - железо это хорошо бери абонимент в ближайшем фитнес клубе по акции, акцию жди цены могут упасть в два раза - и в нужный день возьми годовой абонимент так выгодней - но употребляя данные продукты при должной физ нагрузке ты свою гормоналку убьешь - если надо работать то это будит вообще что то - так как после хорошей трени с железом тестостерон резко падает - но потом начинает повышаться - а посли трени надо поесть и если ты поешь куринной грудки ( что в принципе желательно - белок и все такое ) то с теми гармонами что она напичкана ты снизишь женскими половыми гармонами и без того упавший тестостерон - что превратит тебя в женщину ! -для этого придумали стероиды чтобы выровнять гормональный фон - (которые в россии стоят огого - выписываются только по решению врача - и стоят в 1000 раз больше чем в белорусии египте украине и других низкоразвитых странах ...а курицу говядину, молоко свинину ими пичкают для роста до отказа - и нигде это не указывают и о вреде такой пищи - неверишь посмотри видео в ютубе на эти темы убедишься
честно вот в начале не хотел писать и объяснять так как это многие не поймут и не оценят - но вопрос показался заданным от души - решил ответить
о гормоналке или сухожилия с суставами убьёшь или жирдяем станешь эндокринку посадишь кто в теме тот понимает о чем я - может даже нестоять и все из за продуктов - в америке уже давно все по нормам и строго с добавление м гормонов роста - они делают только вне норм только на экспорт нам ножки буша, говядину, кенгурятину (она же баранина) тоже с гормонами, мясо же для своих потребителей у них пичкают тестостероном - вы посмотрите американцы литрами пьют кофе каждый день - а кофе очень вредно в больших количествах для мужской потенции ( он же тестостерон) но выходят "сухими " из воды благодаря тому что там здоровая пища в этом плане а ты попробуй за месяц выпей две пачки кофе по 250мг молотового - от потэнции останеться ноль - он же тестостерон - я не специалист и не врач но интересуюсь думаю любой врач эндокринолог скажет вам намного больше чем я тут
https://www.youtube.com/watch?v=fRyuum6nAKA
Олеся Шалухина
нет, а наоборот старались что бы дети занимались спртом что и кружков, сексии и. т.. д. для детеи было очень много. теперь же и малости того уже и нет
Сергей Божко
Комсорг строго следил на работе, чтобы в свободное время не пил водку, а ходил в походы и занимался спортом.
Драм кружок, кружок по фото .А еще, мне петь охота. Вот так было.
если каждый день ходить - это совсем недорого,
они на то и рассчитывают, что купят абонемент под настроение и потом забудут про него