Прочие социальные темы
я в СССР любил за 28коп шоколадное эскимо на палочке с орехами хотя и дорогое было и молочный коктейль за 10коп. а
вам чего нравилось?
а мне фруктово-ягодное за 7
копеек в бумажном стаканчике
и сосиски с горчицей и томатным
соком за 1 рубль в универсаме
копеек в бумажном стаканчике
и сосиски с горчицей и томатным
соком за 1 рубль в универсаме
Виктория Лукьянова
а я его ненавидел, фруктовое, а сейчас бы откушал всё равно
Татьяна Лекерова
да, за 7 коп ягодное вкусное было но его быстро разбирали по завозу и не всегда можно было застать)
Я тоже это любила. Очень вкусно было. Недаром Путин в одном из визитов в Китай привёз с собой гостинец - русское мороженное. Но такого, как было в СССР, сейчас нет.
Хотя и дороже но вкуса такого не ту .
Пиво, когда оно было..
На палочке за 11 коп. было. За 28 была "трубочка".
Влада Ашиток
Эта трубочка называлась "Лакомка". Мой брат и бабушка очень его любили.
Татьяна Лекерова
была трубочка на палочке- точно помню
пенка на кофе
Я обожал пломбир в вафельном стаканчике за 20 коп. и пломбир в брикетах по 48 коп.
Владимир Дочилов
В Москве 19 коп. стоило. В вафельном стаканчике. С розочкой из крема.
Значит молочный коктейль в СССР везде был за 10 копеек: -) А насчет мороженного скажу, что автор вопроса вспоминает орехово-сливочно-шоколадный цилиндрический, без палочки, пломбир Ленинградского торга. А люди перечисляют свои виды мороженного местного производства. Когда я жил в Конаково Калининской обл, там Ленинградское обеспечение торговли, было это мороженное. А переехали в Подмосковье - такого мороженного было не найти. Московский хладокомбинат, Ногинский и Орехо-зуевский. Я специально ждал поездки в Конаково, что бы купить поесть это мороженное в Орехово-шоколадной глазури. А ещё пива купить Афанасий Никитич, тверское-тёмное: -)
Коктейль мне тоже нравился. Пробовали в Геленджике, когда приезжали туда отдыхать. В других местах видеть не доводилось. Мороженое было 10, 15 и 18 копеек. В вафельном стаканчике или бумажном. Никаких других нашему региону не полагалось. Но это мне еще везло. Моя подруга рассказывала, что впервые увидела мороженое в областном центре, когда в институт поступать приехала. Еще я обожала лимонад и пряники. Пару раз в год родители такую радость могли ухватить в магазине. ну и мандарины. Раз в год две штуки в новогоднем подарке - счастье! Наши дети такого счастья не испытывают
у нас была икра паюсная по 40р, мне нравилась
Дак в СССР и снег был белее и трава зеленее и солнце ярче. Потому что люди дружили друг с другом и не думали как бы кого наипать
Владимир Дочилов
Не думали? Доносы не писали?
Пломбир в бумажном стаканчике за 23 коп.
Рассыпчатое мороженое в кафе "Дорожном". До сих пор помню вкус. Там ещё булочки/коржики/лимонад "Золотой ключик" и много чего настоящего продавали. При России там коммерсант открыл автомагазин, затем там сделали сауну за бабки, а теперь там вообще какой-то бардак.
За 28 мое любимое.
- А палочки ведь не было - цилиндрик такой в фольге был! Пломбир с кремовой розочкой лучше по вкусу, и сахарная трубочка... Коктейль молочный хорошо шёл с пирожком с мясом...
пломбир в вафельных стаканчиках на развес 100 гр = 19 копеек, продавали часто в кинотеатрах перед фильмом. Очень вкусное - оно поставлялось в больших алюминиевых емкостях типа вертикальной трубы и оттуда продавец доставала ложкой, а стаканчики тоже были тогда лучше и вкуснее чем сейчас. Так как нынешние мягкие, а при СССР они были твёрдые хрустящие как будто зажаристые....
блин растравили душу.... щас поеду по магазинам поищу что нибудь похожее
Аня Миронова
А вафельные стаканчики, вставленные один в другой стояли в полиэтиленовых мешках возле мороженицы. Стаканчики и полоски фасованного мороженого отмокали и не хрустели, а ощущались вроде мягкой тряпочки.
Татьяна Бажукова
с вареньем хорошо.
Я Украинец родися уже ссср не было
Сьписилисьты-знятоки. Эскимо было 2-х видов - массой 50г и 100г и по ценам - 11 коп. и 22 коп. соответственно. 28 коп. стоило "Московское мороженное-пирожное". От эскимо его отличало отсутствие палочки и содержание орехов. Еще было "Ленинградское" за 22 коп. Брикет в шоколадной глазури - пломбир без орехов. В ценовом поясе, в котором находились Москва и Ленинград были примерно одинаковые виды мороженого. Самые дешевые - молочное и фруктовое в картонном стаканчике с массой 80 г стоили 7 коп. То же самое массой 100 г и в картонном, либо вафельном стаканчике - 9 коп., молочное с большей жирностью молока - 9 коп. и 11 коп. эскимо 50 г - 11 коп. Сливочное - 13 коп. Сливочное с наполнителем (в т. ч. шоколадное, крем-брюле и с различными фруктовыми наполнителями) - 15 коп. Пломбиры: "морозко"-18 коп. и просто пломбир - 19 коп. Кроме версий в стаканчиках молочное, сливочное и пломбир были и в виде брикетов между двумя вафельными полосками за те же цены. Эскимо массой 100 г - 22 коп. ленинградское (масса 100 г) - 22 коп. московское мороженое - пирожное (масса 100 г) - 28 коп. Еще бывали дорогие виды фруктового мороженого, как правило из экзотических фруктов 28 коп.
В Ленинграде продавалось мороженое Вафельный рожок за 15 коп., очень вкусное, а еще ходили в кафе-мороженое на углу Карла Маркса и Матросова, с удовольствием там ели разное - крем-брюле, шоколадное, черносмородиновое, клубничное, даже фисташковое бывало... Можно было взять с сиропом или с двойным сиропом, очень вкусно и дешево. Только с годами понимаешь, чтó мы утратили.
Eva Eva
Да действительно иногда по сссср берет настальгия.
Я если честно смутно помню. Нравилось мороженое в бумаажном стаканчике которое палочкой нужно кушать.
Владимир Дочилов
Фруктово-ягодное за 7 коп.