Прочие социальные темы
Почему в СССР проезд в автобусе был не дорогой и стоил всего 5 копеек?
Цены регулировались государством.
а почему целофановый пакетик, который сейчас не считают на кассе, стоил 10 коп - два проезда на транспорте?
вот все хозяйки эти пакетики с мылом мыли, на веревочке сушили - позор
Irina Novikova
чтобы не засорять планету целофаном, смотри ролики как земной шар засорили пластиком и целофаном.
Ксения )))
Почему же люди думают, что хищный капиталистический бизнес им что-то бесплатно даёт? Все пакеты, упаковочный целлофан и т. п - всё включено в стоимость товара, иногда многократно. Даже не взяв пакетик, вы за него уже заплатили, купив например шоколадку
Соответствие зарплаты и всего остального.
Потому что средняя зарплата в СССР была 120 р
Василий Карпюк
120 получали на зоне заключенные. Или те, кто почти не работал, либо те, у кого колым был. А ученик фрезеровщика или токарь низшего разряда - 300 руб.
А карточка на все виды транспорта стоила 6 руб. На 6 руб. один чел мог жить неделю. Так что не дёшево и было по тем деньгам.
В СССР всё было недорого. Потому что социализм и маленькие зарплаты.
Амир Бельжанов
и зарплаты у большинства - небольшие
Irina Novikova
зарплаты были разные, кто хотел работать тот и получал много, например водитель икаруса, (город. автобус), получал 350руб + 35 дней отпуск + бесплатный проезд+если родился ребенок то на очередь =квартира отдельная.
а сейчас 55р (Москва) в Питере дешевле на 10-15р, не говоря уже об Арзамасе
Юлия Железняк
В нашей деревне (60-70 тысяч населения) сейчас стоит 17 рублей
В Самарской обл. проезд на автобусе всегда стоил 6 коп, в троллейбусе - 5 коп., трамвай - 3 коп.
Юлия Головченко
В Челябинской аналогично
потому, что был социализм
Недорогой - понятие относительное. Относительно тех цен- не так и дешево
а троллейбус=4 коп, трамвай=3 коп. а зарплата водителя=350 руб. + отпуск 35 дней. Потому что СССР думал о человеке!
Потому что в этой великой стране всё шкурное, материальное стояло на последнем месте, не было культа бабок, и прежде всего ценился человек. Ценилось духовное и нравственное, а всякие там проезды на транспорте - это так, не важные мелочи, от денег вообще хотели отказаться.
жизнь копеечная была...
По нашим меркам это равняется современной стоимости проезда
Потому что это было давно
До инфляции, все стоило копейки
Почему в СССР была такая маленькая зарплата? 100 рублей
Александра Карпенко
врать не надо