Прочие социальные темы

Почему в СССР проезд в автобусе был не дорогой и стоил всего 5 копеек?

Юлия Железняк
Цены регулировались государством.
Аягоз Сагидолла
Лучший ответ
а почему целофановый пакетик, который сейчас не считают на кассе, стоил 10 коп - два проезда на транспорте?
вот все хозяйки эти пакетики с мылом мыли, на веревочке сушили - позор
Irina Novikova чтобы не засорять планету целофаном, смотри ролики как земной шар засорили пластиком и целофаном.
Ксения ))) Почему же люди думают, что хищный капиталистический бизнес им что-то бесплатно даёт? Все пакеты, упаковочный целлофан и т. п - всё включено в стоимость товара, иногда многократно. Даже не взяв пакетик, вы за него уже заплатили, купив например шоколадку
Соответствие зарплаты и всего остального.
...... Призрак
Потому что средняя зарплата в СССР была 120 р
Василий Карпюк 120 получали на зоне заключенные. Или те, кто почти не работал, либо те, у кого колым был. А ученик фрезеровщика или токарь низшего разряда - 300 руб.
А карточка на все виды транспорта стоила 6 руб. На 6 руб. один чел мог жить неделю. Так что не дёшево и было по тем деньгам.
Таня Тутуева
В СССР всё было недорого. Потому что социализм и маленькие зарплаты.
Амир Бельжанов и зарплаты у большинства - небольшие
Irina Novikova зарплаты были разные, кто хотел работать тот и получал много, например водитель икаруса, (город. автобус), получал 350руб + 35 дней отпуск + бесплатный проезд+если родился ребенок то на очередь =квартира отдельная.
а сейчас 55р (Москва) в Питере дешевле на 10-15р, не говоря уже об Арзамасе
Павел Пухов
Юлия Железняк В нашей деревне (60-70 тысяч населения) сейчас стоит 17 рублей
В Самарской обл. проезд на автобусе всегда стоил 6 коп, в троллейбусе - 5 коп., трамвай - 3 коп.
Лю
Люцифер:)
Юлия Головченко В Челябинской аналогично
потому, что был социализм
Недорогой - понятие относительное. Относительно тех цен- не так и дешево
а троллейбус=4 коп, трамвай=3 коп. а зарплата водителя=350 руб. + отпуск 35 дней. Потому что СССР думал о человеке!
Инна Ткач
Потому что в этой великой стране всё шкурное, материальное стояло на последнем месте, не было культа бабок, и прежде всего ценился человек. Ценилось духовное и нравственное, а всякие там проезды на транспорте - это так, не важные мелочи, от денег вообще хотели отказаться.
Araika Muratova
жизнь копеечная была...
K M
По нашим меркам это равняется современной стоимости проезда
Потому что это было давно
До инфляции, все стоило копейки
Почему в СССР была такая маленькая зарплата? 100 рублей