Прочие социальные темы
Почему все твердят о богатых Европейских пенсионерах?
А средняя пенсия в Германии к примеру где то 800 евро в месяц. Для Германии это очень мало.
Верно подмечено... смотрел на ютубе блогера из Германии
нашего эмигранта.. так вот, пенсии хватает только только на жизнь...
какие туры и путешествия по миру ???
Azamat Imashev
Вот и я про тоже. Когда показывают телепередачи о путешествиях и показывают "мол вон, богатые немецкие пенсионеры отдыхают" Я тоже думал богатые это тысяч по пять десять получают что ли. Разве на 800 евро в месяц напутешествуешься.
Как у вас, так и у них, есть очень разные пенсионеры, с очень разными доходами. У нас в Латвии есть пенсионеры с пенсиями 200-250 евро и есть с 4-5 тысяч евро. Так что такой цифирью можно очень эффектно манипулировать.
Нурлан Нуркенов
Это не пример.
После Болгарии Латвия - последнее звено в ЕС.
С учётом их уровня жизни это конечно мало. Но если представить такую пенсию в беднейших странах ЕС, то это уже будет совсем другая картина.
по тому как судят по пропаганде.
ага, а в России 12 тыс это много ))
на самом деле все кто живут в своем жилье (а пенсионеры квартиры не снимают), то на коммунальные уходит 200-300 евро, на остальные можно спокойно жить. лично мне на еду в месяц хватает 250 евро чтобы есть за троих.
Ярослав Кривогорницын
Вы там были, вы там живёте?
Люди думают, что в Германии медом намазано. Им еще приходится бывшую ГДР содержать, беженцев всяких. Так что пенсионеры тоже не больно то шикуют. С 67 уходят на пенсию
чудо, а ты дальше россии никуда не выезжал?
не видел пенсионеров-иностранцев?
Вы знаете немецкий? Пообщайтесь с ними в инете, может кто-то и найдётся не брехло расскажет. Я с одним общалась (он русский), он рассказывал мне, что у них не желательно в инете что-то против правительства говорить, а то за жо-пу схватят, поэтому спросите осторожно, какая ваша пенсия без всяких полит лозунгов.
Я в германских сми смотрю, что пенсионерам за коммуналку не хватает платить. Многие получают 600 евро пенсии и собирают бутылки.
Светлана Бабец
порядка 250 коммуналка, 150 трнаспорт, 50 телефон.

Самые богатые пенсионеры - российские с иностранным гражданством.
Сравнивают только размеры пенсии, но не говорят о расходах.
А так то, конечно, в ЕС получают пенсии более лучшие, чем в России, поэтому то наивняк и думает, что ихние пенсионеры богаче наших.
Мои родители в Австралии получают пансию $4000 на двоих
Ледя
Откуда в Австралии "$"?
А в России на 9000 тыс пенсию живет бОльше половина пенсионеров, из этой пенсии еще платить нужно за коммуналку 5-6 тыс руб. Стабильность по-путински! Зато в Германии xуево. Ебанутая страна.
Не верь российским СМИ. )
Наталья К.
При чем тут российские сми? мои дети живут в Германии и сам там бываю часто. Пенсионеры копаются в мусоре и собирают бутылки. И для них это не зазорно считается
А у нас что лучше? После пенсионной реформы хотя бы пенсии повысились? Нет, только возраст подняли. У нас сравнится наш уровень жизнь с европейским? Нет. И что вы тогда ищете соринки у Европы, когда Вы и бревен не замечаете у нас?