Прочие социальные темы

Как при высоких МРОТ, напр., в Норвегии или Германии обеспечивается конкурентоспособность их товаров и услуг?

Когда говорят вот у "них" минимальные зарплаты 100 тысяч, а у нас 10 тысяч, не пойму:

Если взять к примеру рабочего с СТО, который например, меняет масло... Получает 50% от прибыли, допустим.
У нас смена масла стоит 500 р. получает 20 000 в месяц.

Сколько должна стоить услуга по смене масла в двигателе в Германии или в Норвегии, чтобы у него выходило 200 тысяч? 5000 в рублях за услугу смены масла?

В Германии пишут, что МРОТ 95 тыс. в месяц, а в Норвегии 255 тысяч. рублей средняя... Как?

Или грузчик если начнет свою зарплату не 20 тыс., а 200 в стоимость товара закладывать, как цены импорта получаются ниже и мы неконкурентоспособны? Зачем нам такие дорогие услуги и импортные товары с вложенными туда такими высокими иностранными зарплатами? И ведь покупаем!
говорят производительностью труда в базовых отраслях
услуги - вторичны
в НОрвегии скорее всего из-за нефти
Антон Звонцов
Лучший ответ
Артём Агафонов(Dripsmgn74) МРОТ в Германии 95 тысяч - там нет СТО? Нет профессий грузчик, сторож, парикмахер и пр, а сплошные нефтяные магнаты?
Вот такой вопрос надо в финансовую пирамиду страны и Орешкину.
Сергей Дальнов
В России и странах бывшего СССР по мнению новых капиталистов и предпринимателей прибыль должна быть не менее 100 %, а лучше 200. А в остальном устоявшемся капиталистическом мире - 20% - это прекрасно.
Самат Абитов
Артём Агафонов(Dripsmgn74) Я предприниматель. И прибыль порой минус 100 %. Пока в это не окунетесь, будете иметь однобокое мнение.
В Норвегии и цены на товары бешеные...
Ринат Ил
Я как главбух могу сказать, что 100% закладываем торговую наценку на опт, и 100 процентов на розницу. Итого в 4 раза дороже продаем товар закупочной цены. И нормально живем!!
НО обсудим производство, хоть МС-21 - руководитель подставная баба!! Она проталкивает придурков неграмотных. И вы думаете будет выгодное производство?
Ни в какой зарубежной стране не будут гнобить профессионалов! Тогда и выгодно будет! Экономия главное конечно на заработной плате.
Я анализировала производство стомат материалов (эстерфил). Заметим наукоемкая область! Но большая часть это Зарплата и налоги на заработную плату. До 80% себестоимости в некоторых кварталах. Экономить необходимо грамотно!
А тут работала в литейном производстве. Так там никаких моральных поощрений. Например: лучший заливщик и премия ему. Ой это соц строй. НЕТ, это поощрение.
Олеся Нагибина
Нашёл, что из самой германии пишут, что в среднем ценник за типовое ТО машины составляет порядка 150-200-400 евро, а если прям что-то меняется более-менее по-крупному, то цена 400-800 евро.

Типовая услуга мойки машины от 8 до 20 евро.

То есть в рублях всё в полтора-два раза дороже как минимум.
Все намного проще. При капиталистической системе каждый пытается продать свой товар или услугу за максимальную стоимость, которую потребитель готов заплатить. Тут нет формул.
Артём Агафонов(Dripsmgn74) МРОТ запрещает платить ниже 95 000 р в месяц. Значит, закладывая в стоимость товара не 15 000 в месяц, как у нас на производстве, а 95 000, цена товара одного качества будет в 6 раз выше. На кой оно нам?
Вывозом производства в страны Юго-Восточной Азии.