Прочие социальные темы
Почему в КОРАНЕ нет ни слова о запрете алкоголя. кто придумал, что мусульманам нельзя пить?
В одной книге рассказывается, как пил хан Крыма. В начале пира он показывал гостям изречение Пророка, где сказано-КАПЛЯ ВИНА ОСКВЕРНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА. Затем он повелевал принести здоровенный жбан вина. Макал туда палец, вынимал его и с отвращением стряхивал ТУ КАПЛЮ, КОТОРАЯ ОСКВЕРНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА. Ну а далее квасил хлеще православного сапожника...
Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) переселился в Медину, то люди спросили у него о том, каково отношение ислама к вину и азартным играм. В ответ на это ему был ниспослан следующий аят:
«Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы»» (аль-Бакара 2/219).
После ниспослания этого аята, часть мусульман отказалась от вина, из-за его вреда, а другая часть продолжала пить вино.
Но однажды один сподвижник, совершая в пьяном состоянии намаз, допустил ошибку в кыраате, которая исказила смысл прочитанного аята. После этого был ниспослан следующий аят:
«О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите» (ан-Ниса 4/43). Ниспослание этого аята стало вторым шагом к полному запрещению спиртного.
Однако, несмотря на это, некоторые мусульмане продолжали пить вино. И тогда бы ниспослан еще один аят, который уже полностью запрещал употребление спиртного:
«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (аль-Маида 5/90-91).
В ответ на это мусульмане сказали: «О, наш Господь! Отныне мы отказались от спиртного и от азартных игр!».
Источник: Islam-Today
По шариату, алкоголизм это страшный грех.
есть
...но как то раз я пил с муллой (!) спирт. На вопрос "какого ***?" он резонно ответил - про спирт ничего не сказано )))
Василий Ценёв
ни слова о запрете нет
Сура 16
Евгений Степанов
"46. (43). О вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока не будете понимать, что вы говорите," (Сура 4)
И тем не менее остается Омар Хайам:
Нежным женским лицом и зеленой травой
Буду я наслаждаться, покуда живой.
Пил вино, пью вино и, наверное, буду
Пить вино до минуты своей роковой.
Нежным женским лицом и зеленой травой
Буду я наслаждаться, покуда живой.
Пил вино, пью вино и, наверное, буду
Пить вино до минуты своей роковой.
Сам пророк Мухаммед изначально относился к вину нейтрально. Но после нескольких инцидентов с участием своих пьяных соратников (драка на пиру и ошибки в молитве, которую произнес сподвижник Мухаммеда, будучи навеселе) было однозначно запрещено употребление опьяняющих напитков.
«О вы, которые уверовали! Вино, майсир [азартная игра], жертвенники, [гадальные] стрелы — мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого, — может быть, вы окажетесь счастливыми!» (Сура 5 «Аль-Маида», аят 90).
Василий Ценёв
сторонитесь
Евгений Степанов
так это сам Мухаммед внес в Коран изменения?
Зверушки тоже любят алкоголь. птиц пьяных видел, смех
Не было не термина алкоголь. Было чёрным по белому написано, "запрещено все что одурманивает". Поэтому можно пить кефир,или компот, даже если там 1 процент алкоголя. И даже безалкогольное пиво,если ты конечно потом не прыгнешь на алкогольное. Про Омара Хаяма вспоминать не нужно, в умме пророка с.а.с его нет, или в целом в Исламскую культуры он не входит. Многие люди (с запада ) думают что Хаям отталкивался от Корана или Шариата, это неверно, он просто родился в мусульманской среде.
Василий Ценёв
покажи мне где написано про запрет. там есть два слова. сторонитесь и остерегайтесь. прямого запрета в Коране нет
Жора Сары
«Аль-Маида»
Полностью запрет на алкоголь был введен в Коране в суре «Аль-Маида». В суре названы «скверными деяниями», внушаемыми шайтаном, опьяняющий напиток, азартные игры или майсир, гадания и жертвоприношения. В суре сообщается, что шайтан с помощью этих вещей и действий стремится посеять вражду между верующими, поселить ненависть между ними, а также отвратить от намаза и поминания Аллаха. И про таких как ты есть сура 73:Аль Имран:Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к нему. Они искажают текст и смысл Откровения, но не ограничиваются этим чудовищным преступлением. Они стремятся показать, что их измышления взяты из Священного Писания, хотя это - очевидная ложь.