Прочие социальные темы

Зачем солдатам на фронте давали "наркомовские сто грамм"? пить же вредно, тем более на войне солдат должен быть трезвым

Попробуй не сойти с ума после атаки. Тогда поймёшь.
Maks Samokhin
Лучший ответ
Что бы смелее на амбразуры с пулемётами шли. Под наркозом умирать легче.
Dzhazzz*** Nazarbaeva пили же после боя
Иришка Мур Мяу Это в кино художественном. На самом деле в основном перед боем. А после если и бывало, то уже в качестве вознаграждения.
Армянское радио отвечает:

Для обогрева и дезинфекции
Давали, но ведь пить-то не заставляли.
При том нервном перенапряжении не то, что 100гр. Поллитра не возьмет.
Немцы сами дурели, читал архивную запись в дневнике "русские в полный рост лезут на штурм, в лобовую, штабелями их косим, а они все лезут и лезут, или народа много лишнего, или генералы тупые и на солдат им наплевать, никаких обходов, маневров, просто вперед тупо под пули, как в тире их косим и косим....", может под 100 грамм так и перли "пьяному море по колено?", особенно в этом Жуков преуспел, столько солдат в лобовых атаках никто из маршалов не положил.
Не трезвым, а храбрым.
алкоголь это был самый доступный в те времена антидепрессант.... выдавали спирт чтоб солдат реально не блеванул от страха и ужасов войны разорванной человеческой плоти на его глазах
Ahmet Eliyev
100 грамм . В авто спорте считаются допингом . И на войне, перед боем, это допинг . А после боя, это 100 грамм, за тех кто погиб !!!
Самый дешевый наркотик...
Вместо футбола и пивка
** ~Светлана~**
После боя. В конце дня. Для снятия стресса. Расслабиться. Кто не хотел пить. не пил.
Amraa Amraa
а ты в трезвом уме в атаку на пулемет пойдёшь?
Канат Абдыраев
Dzhazzz*** Nazarbaeva пили обычно после боя
Канат Абдыраев а ну тебе виднее
Maks Samokhin Только дебил будет пить перед боем. Да и давли эти 100 гр. только вечером.
Алкоголь энергетик чистит сосуды от холестериновых бляшек. Ну а сейчас бальзамы в Аптеках продаются на спирте-консерванте биологически активных веществ. Ну и 100 грамм не 200(после стакана водки многие идут баиньки и на следующий день не похмеляются).
Оружие чистить.
Денис Кузюков