Прочие социальные темы

В 1600 году Речь Посполитая и Московская Русь могли объеденится в одно государство, православные и католики бы жили

На равных, ни претесняя друг друга! Потом в Московской Руси в 1612 году произошла Смута, русские сами же пригласили до того поляков, так что может быть поляки и вообще ни в чем ни виноваты тогда были, да кто же его знает? Есл ибы в 1600 году обе страны подписали бы договор, то Петру I не пришлось бы прорубать окно в Европу, так как была бы даже дверь или и еще большее?
Aleksandr Glotov
Был шанс - в 1612 г. Москва было уже присягнула на верность польскому королю, но потом пришло войско князя Пожарского, и события пошли по другому сценарию. Шанс стать полноценной частью Европы был упущен...
Юлиана Воронкова
Лучший ответ
смута произошла в 1600, а в 1612 ее разогнали товарищи Минин и Пожарский.. эти 12 лет называют "смутным временем", когда поляки переписывали нашу историю находясь у власти
Aleksandr Glotov Ну 12 лет значит раздумывали подписывать договор или нет.
И раньше не могли и теперь не смогут. Слишком велики противоречия менталитетов.
А причина в религии.
Катя Микуть
Vitaly Vshivzev Наоборот, разные религии - следствие различия менталитетов.
Мы одна нация генетически. Разделяет лишь религия. При том, что верят в одного бога.
Ирина Шутова
Aleksandr Glotov Вот именно! Почему же модераторам не нравился мой вопрос про вступление Польши в Союзное государство в качестве 3 республики!?
Vitaly Vshivzev Мы разные нации исторически. Ещё при объединении удельных русских княжеств, в ВКЛ вошли западные княжества дабы вместе противостоять экспансии католиков, вокруг Владимира (и затем возвысилась Москва) объединились северо-западные княжества глухих лесов и болот, а юго-западные княжества потсупились православием и на том вошли в состав католической Польши, мечтая стать частью цивилизованной Европы, но став ее Окраиной ("украиной", как тогда говорили).
Какое распростарнение славы Божией помощию сея новоизобретенныя унии является? Уже в больших городах церкви запечатаны, имения церковныя расхищены, в монастырях вместо монахов скот запирают. В Могилеве и Орше церкви также запечатлены (закрыты), священники разогнаны; в Пинске тоже учинено, монастырь Лещинского в питейный дом превращен (бар) и в следствие сего дети без крещения от сего света отходят; тела умерших без церковного обряда из городов, как стерво выводятся; народ без исповеди, без приобщения Святых Тайн умирает».
Иван Хакимов
Aleksandr Glotov Московская Русь, это Великое Княжество Литовское!
Руслан Абдуваитов Московская Русь - это не княжество литовское, а ведёт свое происхождение от Рюрика, Рюриковичей, от князя Владимира, крестившего Русь. Литва - финно-угорский народ
Ой... не кажи кума)
Grafinya *
Aleksandr Glotov Все потеряно и все затеряно с тех времен! Хотя в архивах Польши есть проект!
Какое объединение??? Вы о чем? Никак не на равных!!! А на правах рабов. Верховная власть перешла бы римскому папе, и поляки православных христиан и священников миллионами бы резали ка́к овец инквизицией. Пришли бы иезуиты и начали бы православных в кипящем масле варить. А наемники вспарывали бы православным кишки и рубили бы мечами. Инквизиция бы выискивала ведьм и сжигала бы на кострах. Православных священников и монахов начали бы убивать. Из церквей сделали бы костёлы. Монахов бы разогнали. И прекратилось бы православное богослужение.
Aleksandr Glotov Московский царь думал же про договор, для чего же был тогда составлен проект?
Ксения Денисова А куда ему было деваться? Торговался об условиях, наверное.