Прочие социальные темы

Какой может быть патриотизм при капитализме, когда всё продаётся и покупается?

В капиталистической америке через патриотические лагеря и клубы США ежегодно проходит почти полмиллиона детей.. Воспитание национально-государственного самосознания, гордости за принадлежность к США — «оплоту демократии во всем мире», лояльности к правительству страны и ее президенту — является центральной задачей деятельности подобных клубов.
Возможно патриотизм не сильно нужен игрокам на бирже, банкирам, торгашам
А инженерам, врачам, учителям, рабочим, фермерам важнее понятие родной земли, культуры.
Нужно также отметить, что далеко не весь капитал стал транснациональным, многие бизнесмены нуждаются в поддержке государством своего бизнеса, в том числе в международных судах и в связи с этим вынуждены быть в какой-то степени патриотами
Игорь Мальцев
Лучший ответ
Александр Дмитриев так много и интересно написали осталось уточнить понятие РОДНОЙ земли! какую землю считать РОДНОЙ?
Игорь Мальцев Понятие индивидуально для каждого. В большинстве случаев я думаю родная земля -место где человек родился и вырос, также возможны варианты место где жили его предки, где он сам состоялся как гражданин и человек, страна, которую отстоял ценой своей жизни его родственник, земля на которой живут люди культуру и менталитет которых человек полностью принимает и считает своей.
Дима Иванов В Америке в понятие "патриотизм" не входит, что инженеры, врачи, учителя, рабочие, фермеры должны быть рады самоотверженно работать за копейки и не лезть в дела власть имущих. Как раз наиболее патриотичные там и лезут в дела власть имущих.
Александр Дмитриев не переводите стрелки НЕ ПРОКАТИТ!!! разговор не об этом! еще раз после распада ссср все эти сказки про родину уже не катят вчера родиной считали одно сегодня другое а завтра?
Никакого не может быть, окромя глубинного, врождённого .
N*
Nurtas *****
патриотизм и капитализм-понятия несовместные.
Действительно.
Из нас давно делают дураков, а мы все никак не делаемся дураками!)
при капитализме нет патриотизма и нет идиотизма-там правит ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ и здоровая конкуренция.
Ержан Абенов
Простой. Просто он тоже будет покупаться и продаваться.
Михаил Карпов
Патриот это раб олигарха. Зомби.
продажный
[Vip] Princess Asik[O]Н_))
Делай капитал в одной стране.
Патриотизм к рублю.
Любовь к родной земле и своему народу не зависит от политического и экономического строя.
Александр Дмитриев а не поясните четко и ясно какую землю считать СВОЕЙ и какую РОДНОЙ?
Александр Дмитриев и какой народ считать СВОИМ?
Александр Дмитриев ВСЕ СМОТРИ НАРОД ПОПЛЫЛ ПАЦРЕОТ ВОТ И ВЕСЬ ПАТРИОТИЗМ!!! только общие слова! ЕЩЕ РАЗ СВОЯ земля это чем и как определяеися? СМОТРИ НАРОД ПОПЛЫЛ ПАЦРЕОТ !!!
лично мне кажется патриотизм это давно устаревшее слово, сейчас оно скорее описывает больных людей которые в любой ситуации будут топить за свою страну. Лично я, как и большинство наверное совершенно равнодушен к своей стране (родине, как хочешь называй)
а как капитализм мешает патриотизму я без понятия, чем они друг другу мешают?
Алексей Пучков
Александр Дмитриев родина и своя страна это совсем не одно и тоже тк родина всегда остается а страны и границы меняются столькр сколько существует мир! сегодня одна страна СВОЯ а завтра неизвестно что! не согласны? могу привести пример ссср
Татьяна Винник Ты простой идиот, только и всего. К счастью, таких меньшинство.
Патриотизм бандитов или пиратов - не защищать своё, а грабить чужое...
Нина Беккер
При капитализме можно покупать и продавать все свое отечественное) Это и будет патриотизм.
Яков Климчук
как сказал жванецкий патриотизм это четкое объяснение почему мы живем на много хуже нормальных стран
Никакой
maksim.sibenko
Можно покупать и продовать укрепляя экономику своей страны.
Так что эти вещи вполне себе совместимы.
✨🇷🇺♈Ирина ❤️🇷🇺 ✨ укрепляя олигархов.
✨🇷🇺♈Ирина ❤️🇷🇺 ✨ правильно. идёт нищание народа и укрепление олигархов.
с деньгами это не связано
Надя Закора
Владимир Кретов Связано с частной собственностью, где мою родную землю могут купить, огородить забором и построить торговый центр
В америке он есть, вы же не станете этого отрицать.
Вот в россии с ним плохо - потому что воруют и рассказывают что настоящий патриот должен этим гордиться.
Olesya Tufatulina
Патриотизм как и совесть сейчас не в цене.
Свежим.
Никакого! Где прибыль 300%, там и Родина.
Если своей торговлей не причинять вред окружающей среде, не подрывать экономику, не выводить бабло в офшоры, не быть монополистами, не крышевать, не вымогать, следовать здоровой конкуренции, не разворовывать бюджет по тендерам, делать всё на благо народа и земли, хотя бы на которой живёшь, то да, можно это совмещать. Но это не про нашу страну. И не про соседние. Патриотизмы у нас дутые, зомбирующие народ на войну и преклонение перед олигархами и ворами, формирующие рабский менталитет и авторитаризм любого начальника.
Никакой. В 3 Рейхе населению пропагандировался патриотизм несмотря на то-что это была капиталистическая страна и в итоге это государство проиграло Вторую мировую войну. В США сейчас тоже упорно пропагандируется патриотизм американским гражданам и в итоге это страна медленно разваливается.
Ник Зыков
Патриотизм был в СССР. Теперь забудьте)
Анастасия Медведева чем кончилось все известно
Лейла Тагирова А при царе-батюшке, при феодализме? Куда девать Суворова или Минина-Пожарского? Что за ерунда?
Ник Зыков СССР социалистическая страна, а не капиталистическая.
Анастасия Медведева не знаю что там уукр а чем кончился патриотизм в ссср известно напомнить? ссср на свалке истории!!!
Анастасия Медведева ПРАВИЛЬНО!!! так это патриотизм поляков а не бред в ссср патриотизм типа мы все советские люди или мы все россияне! поэтому ФАКТ ОСТАЕТСЯ чем заканчивается патриотизм увидели на примере ссср!!!
Свобода торговли - это часть свободы.
Пётр Ким