«Это была блестяще проведённая операция. Успеха удалось добиться благодаря прекрасно налаженному взаимодействию сухопутных сил, флота и авиации. В тяжелейших условиях был проведён ряд успешных десантных операций. Следует также отметить отличную работу советской разведки». https://goo.su/3cJj
В Северной Норвегии была создана советская военная администрация, а юг и центр страны оставались под контролем гитлеровских войск. Нацистская группировка капитулировала вместе с остальной немецкой армией лишь в мае 1945 года. В Норвегию вступили англо-американские войска, а также вооружённые отряды, созданные из норвежских граждан на территории Великобритании и Швеции.
7 июня в Норвегию вернулся король Хокон, национальное правительство было восстановлено. 25 сентября 1945 года советские войска покинули страну, передав власть на местах органам национального самоуправления.
Прочие социальные темы
Кто освобождал норвегию во второй мировой? Советы или союзники
союзники в основном
СССР !
Советские воины не щадили своих жизней при освобождении Норвегии. 2122 советских солдат и офицеров пали смертью храбрых или получили ранения в боях на норвежской земле. В Осло, Киркенесе, Буде, Эльвенесе и других городах сегодня высятся памятники нашим воинам с надписью: «Норвегия благодарит вас», установленные в былые времена. Хочется верить, что подвиг советского солдата еще остается в памяти норвежцев.
она сама себя освободила капитуляций германии. что мешало жителям совка также освободится и от нациков и большевиков
Всем миром...
Союзники. В основном. Сопротивление Норвегии и союзники.
Франция и Британия помогали Норвегии с 1940 года
СССР участвовал в Северной Норвегии.
Британия была почти по всей Норвегии
Норвежский флот и норвежские войска действовали в составе вооружённых сил Великобритании. Единство командной структуры сыграло важную роль в упорядоченной передаче власти в мае 1945 года.
СССР участвовал в Северной Норвегии.
Британия была почти по всей Норвегии