Прочие социальные темы

Что для вас означает понятие духовнось? Духовность для вас это: нравственность, культура, вера в бога или что-то ещë?

Говорят Россия и Русский мир высокодуховные
Духовность- это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, при котором мотивацией служат не животные инстинкты и личные потребности, а высшие человеческие ценности и качества ( самоотверженность, гостеприимство, доброта, милосердие, скромность итп), заставляющие человека жить в соответствии с ними.
Екатерина Дюкова
Лучший ответ
Наилучший и наикрепчайший аромат российской духовности ощущается жарким летом в уличном привокзальном сортире.
Это Святой Дух!
для меня лично духовность заключается в конкретных действиях: обеспечить достойную старость моим родителям и бабушкам-дедушкам, заботиться об их здоровье, проплачивая дорогостоящие операции, что жизненно важны, как и регулярно лекарственные средства, доплачивать к их пенсии, чтобы они ни в чем себе не отказывали, как низкий поклон и огромное спасибо за все, быть внимательной к ним, не раздражаться, не повышать голос (даже если они не всегда правы), не укорять их ни в чем, уважать их преклонный возраст, помнить, что когда-то они с нами возились, когда мы болели, были невозможными, а они все терпели, кормили нас, лечили, воспитывали, заботились, тревожились, жертвовали, возились... в пустые лозунги гос-ва, как и мифотворчество о повальной "русской духовности" не верю, так как не подтверждено жизнью, многими людьми
В математике есть фундаментальные термины, к которым нет определения. н-р точка
Никто не пристаёт с дурацкими вопросами определить, что такое точка, потому что это абстракция. Точки не существует

Абстрактные объекты делятся на реальные и идеальные, различающиеся постановкой и решением проблемы существования.

Вот и духовность (наряду со справедливостью) относится к таким идеальным объектам
олицетворение мира
Так, одно другому не мешает !

Главное : Русский Дух, а вовсе не Томас ВАШ .
Iryna Gricjuk
в наше время, когда сильные наживаются за счет слабых, когда издаются непопулярные законы.... и просят относится к ним с понимаем, говорить о духовности вообще не стоит....
Нравственность.
Духовность это приобщение к знаниям. Все. Все религии мира единогласно это сказали.
"Истинно есть три мира. Мир Предков. мир людей и мир Богов. Мир предков постигается Делом. Мир людей постигается Сыном, И Мир Богов, постигается Знаниями. Поистине мир Богов это лучший из миров" ( индуизм)
Айк Мовсесян
Хау Ду ю дух
Я не думаю, что о таком говорят.
Кузьма Логачев
Это значит, нравственные ценности для нас дороже материальных. Так и есть. Мы ценим любовь, честность, доброту, отвагу и т. д. выше, чем брильянты и смартфоны.
Андрей Ваулин
Для меня- порядочность, даже доброта....
Россия не только говорила по-французски грамотнее, чем по-русски. Она думала по-французски, жила по-французски, пила по-французски, сочиняла стихи по-французски, мечтала по-французски. Как ебутся француженки? Каждый русский мужчина считал за счастье спать с француженкой.
Россия возвела Францию в невиданную математическую степень, слово «француз» освещалось королевским солнцем, и они были королями любви, принцами остроумия, кардиналами легкомыслия. Все, что у нее самой не получалось, она приписала к послужному списку французов. Она сочинила им биографии из оргий, дудочек и пасторалей, она балдела от декольте с геометрически безукоризненными, непрыщавыми шариками грудей и от качелей, возвестивших о свободных шалостях.
ДА. в подвопросе - ответ. Никто и не сомневается, кроме мадам-провокатор
Хрен его знает. Напридумывали слов и теперь не могут разобраться что они значат. В древности, говорят, от этого погибло одно государство.
Жить по Воле Господа!
Леся Иванова Неть для меня Неть
Отказ от скотства
Россия сборище фанатиков, которые верят свою богоизбранность, как еще один народ из пустыне . Нельзя быть духовным, желать другим страдания и совершать одни и те же ошибки .
Русский мир -это иллюзия для глупых людей зомбированных телевизором и столетиями пропаганды . Если люди думаю, что при коммунистах было плохо, то при Царизме тоже самое дерьмо было . Путинская церковь не отличается Сталинской или Царской . Он и тоже уродище
Духовность это одна из характеристик организма, видно обычно по глазам.
Есть физическая сила, умственные способности логически мыслить и духовная сила, в самом простом варианте ее проявление это интуиция. Или есть выражение человека видно насквозь, это проявление духовного зрения или ее силы.
Еще есть духовная энергия в виде харизмы.
Духовность - это связь с Творцом - через молитвы, через понимание того, что вы, равно как и все во Вселенной, принадлежите Богу, ибо Бог Создал всю Вселенную, и Он Хозяин всего, и вас в том числе. И ваш долг - улучшать свою Карму, Выполняя Божью Волю по Поддержанию Божьего Порядка на Земле - именно для этого Бог Послал вас на эту планету - чтобы Исполняли Волю Божью. Ангелы - на небе, а Люди Божьи - на Земле.
Жить в соответствии со скрижалями Моисея.
это возвышенное чувство гордости за страну
Духовность что то религиозное . Будет лучше многим, если она будет дружить с душевностью
Наталья Юдина
оно вам надо?
объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства
Игорь Петрук
Оставаться всегда своей точки зрения, даже если за твой пердак предлагают чемодан денег.
Это газ выделяемый из бородатых отверстий .
Анна Кузьмина
Духовность - полярная функция, утверждающая состояние выработки позитивных и негативных ценностей. У человека духовность проявляется в виде ясного или мутного сознаний: люди с ясным сознанием поступают правильно и стремятся к благу - ими трудно манипулировать, люди с мутным сознанием поступают неправильно и стремятся к вреду, ибо их оценочная система извращена, - ими просто манипулировать.
Считаю, что духовность это чувство.
Dima Kosin
Вера в бога это скорее бездуховность - пропади она пропадом!
Елена Гурбич "31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."
Евангелие от Матфея, глава 12.
Анна Кузьмина Гей-скандал в Казанской Духовной семинарии : вот это по нашему что называется .
Анна Кузьмина Чёт он злой какой-то : я верю в макаронного монстра : он никого не обижает и кстати моя вера считается официально зарегистрированной на территории РФ .
означает не какать в душы других людей!

а что касается духовности русского мира, так это любой народ считает ся высокодуховными! чё, европейцы или азиаты или пин-досы низкодуховными себя считают штоль?
Духовность - это жизнь, религия, нравственность.
Нищета
Духовность это весь спектр хороших качеств человека. Но есть добро будет и зло поэтому зло наверное тоже часть духовности, и нужно найти какую-то золотую середину. Наверное человек это и есть духовность в гармонии души, разума, и тела. В человеке есть все что можно назвать духовностью. Если это все сбалансировать то это наверное и будет духовность. Поэтому моя вера, в силу духа человека. В кратце это все что присутствует в человеке, раз вообще есть такое понятие духовность. Просто она порой разных оттенков. Сложный вопрос для меня, ответил как смог.