Прочие социальные темы
Что значит в 1900-х годах такой статус как крестьянин-кулак? Раскулачивали- это как?
значит всех хозяйственных крестьян под одну гребенку: все отбирали, ссылали на Соловки.. не разбираясь каким образом он имел нажитое - обманом или трудясь всех семьей..
Открываем словарь Даля и читаем
....Кулак это
Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; || перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живёт обманом, обчётом, обмером; маяк орл. орёл, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лён, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник, щепетильник, см. офеня. || Кулачить или -чничать, заниматься промыслом кулака, прасола. Мука кулачится, её кулачат. || Кулачество, кулачничество ср. занятие, промысел кулака, прасольство, перекупля, барышничество.
Алексей Сергеевич Ермолов, бывший в 1883—1892 годах директором неокладных сборов Министерства финансов, а в 1892 году назначенный товарищем министра финансов, писал в своей книге 1892 года (посвящённой голоду 1891—1892 годов):
....В тесной связи с вопросом о взыскании упадающих на крестьянское население казённых, земских и общественных сборов и, можно сказать, главным образом на почве этих взысканий, развилась страшная язва нашей сельской жизни, в конец её растлевающая и уносящая народное благосостояние, — это так называемые кулачество и ростовщичество. … Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака.
— Ермолов А. С. «Неурожай и народное бедствие»
В 1905 году Пётр Столыпин, бывший тогда саратовским губернатором, пишет в своём отчёте по предыдущему году, противопоставляя кулака-ростовщика-мироеда и самостоятельного зажиточного поселянина:
«Естественным противовесом общинному началу является единоличная собственность. Она же служит залогом порядка, так как мелкий собственник представляет из себя ту ячейку, на которой покоится устойчивый порядок в государстве. В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда. Вот единственный почти выход крестьянину из бедности и темноты, видная, по сельским воззрениям, мужицкая карьера. Если бы дать другой выход энергии, инициативе лучших сил деревни, если бы дать возможность трудолюбивому землеробу получить сначала временно, в виде искуса, а затем закрепить за ним отдельный земельный участок, вырезанный из государственных земель, или из земельного фонда Крестьянского банка, причем обеспечена была бы наличность воды и другие насущные условия культурного землепользования, то наряду с общиной, где она жизненна, появился бы самостоятельный зажиточный поселянин, устойчивый представитель земли…»
Еще вопросы по кулакам есть?
....Кулак это
Еще вопросы по кулакам есть?
Зажиточный крестьянин. Большевики не жаловали таких, отбирали всё.
Кулаком называли всякого, кто жил лучше бедноты. Молча, скрипя зубами. Отбирали всё до нитки и голыми на мороз выкидывали. Чтобы все одинаково нищими были.
Отбирали все ...на ху-й.
Кулак это сельский паразит и мироед. Сам не трудится, занимается ростовщичеством и использованием наёмного труда батраков. Принесли много зла нашей стране, а большевики пытались из них сделать нормальных людей.
Кристина Хорошилова
Русские то и есть паразиты по твоенаму
Уничтожали Россию, строили ссср
что значит в 1900-х?
Аналог Цапков в Краснодаре. Бандитов, которые с генпрокурором дружили.
Антон Калинин
Это те кто раскулачивали