Прочие социальные темы

Финно-угры как то относятся к Финляндии

Финно-угорские народы разделены на две группы: финскую и угорскую.

Общая численность — примерно 26 миллионов человек. Из них венгров — около 15 миллионов, финнов — около 5 миллионов, эстонцев — около 1 миллиона, мордвы — 843 тысячи, удмуртов — 637 тысяч, марийцев — 605 тысяч, коми-зырян — 293 тысячи, коми-пермяков — 125 тысяч, карел — 93 тысячи, саамов — около 80 тысяч хантов — 29 тысяч, манси — 12 тысяч и вепсов — 8 тысяч.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Финно-угорские_народы

Угро-финны совершенно иное - это термин из этнографии и лингвистики.
Он объединяет народы Западной Сибири, Урала и Русской равнины, которые говорят на языках угро-финской группы.
Эти народы родственны друг другу, но из-за исторических процессов настолько далеко разошлись, что сходство обнаружат лишь специалисты!
И действительно, между венгром, эстонцем, обским остяком, вогулом и карелом, на первый взгляд, общего мало.
Однако для лингвиста все они угро-финны
https://dtf.ru/life/681118-drevneyshie-zhiteli-rossii-kto-takie-finno-ugry-i-pochemu-vse-ih-zabyli
Руслан Румянцев
Лучший ответ
Я вот наполовину финно-угр.А Финляндия сейчас относится к России негативно.Да и в прошлом воевали.Так что и к финам нужно относиться ТОЧНО ТАК ЖЕ.
Число говорящих на финно-угoрских языках в настоящее время составляет около 24 млн. человек, в том числе
венгров - 14 млн.,финнов - 5 млн.,эстонцев - 1 млн.
В России, по численности, первое место занимает мордва, затем удмурты, марийцы, коми-зыряне, коми-пермяки, карелы. К малым народом, численностью в несколько тысяч, относятся а также саамы, ханты и манси.
По мнению большинства ученых, прафинно-угорская и прасамодийская ветви отделились от уральского праязыка в 6-4 тысячелетии до н.э. Затем развились отдельные финно-угoрские языки.
Aleksandr Perevozkin
Сергей Карасев "авторитетные источники" , говорят , версии выдвигают, предполагают ??? ;)))
Интересно сколько языков они сами знают, чтоб говорить, если Платон Лукашевич для "учёных" не авторитет ??? ;)))
Чистокровные финны - народ монголоидной расы , они и сейчас проживают в Финляндии , в основном на севере - саамы , лопари . Южную часть Финляндии занимают в основном этнические шведы .
На планете есть основные четыре вида известного знакового письма, а остальное мошенничество мировой религии , основанной на предположениях и аксиомах.
Игорь Ткачёв Это то, что ты успел узнать?
Наверное нормально.
Да, одна древняя группа племён
(Казахи, Алтай, Ср. Азия, мадьяры, башкиры и др. племена
прошли через ю. Урал, фино-угры ушли дальше остальных).
Одна древняя религия тенгри.
Сергей Прокофьев в 1936 году
появилось слово КазаХстан... ;)))
Наверное плохо я не знаю
Конечно. Финны относятся к финно-уграм.