Прочие социальные темы

Как вы считаете распад СССР...

Почему он происходил точечно Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Киргизия, Таджикистан, Беларусь и прочие... Именно для своего народа, всё равно смотришь на их лица, манеры, люди очень разные, нет такого чтобы Русские от Русских отделились, допустим есть Украина и Беларусь, по внешности схожи и Языком владеем одним, но немного они отличаются от Русских. Может это и есть национализм, создание уютного гнёздышка для своей Этнический расы. Конечно есть Эмигранты, гастарбайтеры и просто люди желающие сменить место жительство и всё же на государственном уровне создано личное пространство для таких людей. Возможно Россия сама этого хотела, чтобы стать такой какая она сейчас, не идеально чистая по крови из-за смешивания генов, но всё же немного почистила себя.
в чем суть вопроса то..или опусы пишешь..
Ярослав Назарук
Лучший ответ
Распада СССР хотел прежде всего Ельцин. Он не мог быть главой государства иначе как разрушив его! Разумеется не он один, но те кто хотел разрушения СССР использовали его как таран!
Вначале 90-х часто общался с выходцами с Украины. Они все поголовно считали, что именно Украина кормит русских, поставляет урожай зерновых, масленых культур и т.п.. Доходило даже до того, что некоторые русские искали в своих родословных украинские корни и гордились этим. В общем украинцы считали, что они трудовой народ, а русские бездари и дармоеды. Насчет азиатских республик - многие понимали, что там идут приписки собранного урожая хлопка и т.д. То есть от них по сути не было никакой пользы для великой державы.
В конце 80-х отдыхал в Грузии, в магазинах на русскую речь продавцы никак не реагировали, даже демонстративно отворачивались. На рынках почти тоже самое отношение. А ведь это был еще СССР. В Прибалтийских республиках было аналогичное отношение.
Вывод такой - не Россия отделялась, а те республики кот. были в окружении хотели самостоятельности.
Кто занимается чистотой крови и расы,тот фашист. )
Sergey Leon А кто занимается грязнотой крови и расы, как его называют?
Евгения Свиридова Иудеец Зеленский не занимается, просто всех приказывает убивать.
Каждый взял себе удел, кур завёл и в нем сидел ).
Для начала что такое национализм? Это забота о нации. Есть понятие моральные ценности. Так вот у разных народов они разные. Возникали они по мере развития того или иного общества. Например, русские стремились к централизму. Так как леса в которых они жили вели к их объединению. Дичи мало, а распашка земель требовало больших усилий. Казах например старался держаться отдельной семьей. Так как в степи нет возможности прокормить большое количество людей с участка земли. И пр.. Появлялись разные мнения, разные взгляды на те или иные события. Пока человек живет в достатке, конечно данные противоречия не обостряются. Но вот когда возникает недостаток, тогда перекрыть этот недостаток каждый стремиться по своему. По тому принципу который его учили предки. Далее происходит по басне Крылова. Лебедь тянет в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду. Возникают трещины и распад общества. Не раз так распадались большие образования и гибель многих империй свидетельство тому.
Елена Орлова