Прочие социальные темы

Основная причина распада СССР:

1.
рост национального самосознания

2.
создание Союзного договора

3.
прекращение «холодной войны»
Организуй опрос. Добавь пункт 4. Другое (в комменты) и 5. Балл.
Очень примитивный взгляд на вещи. В комментах я б написал, что причин много.
Одна из них - рев. ситуация по Ленину. Верхи не могли управлять по новому, а низы не хотели жить но старому. Плюс, естественно, влияние извне. А загнивать всё начало с пересмотра собственной истории и излишнего либерализма.
Александр Трухачев
Лучший ответ
Гена Титиёв на выборах больше 78% населения СССР были против изменений и всяких нововведений.
Изначальная несостоятельность. Не могло не развалиться то, что собрано было вопреки всякому здравому смыслу.
Предательство страны Горбачевым и его женой...
Ирина Кацер
Экономический и политический крах советской власти под руководсвом КПСС.
Гри Буш
Целенаправленный развал экономики и продажность США генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева за Нобелевскую премию, фонд спонсируемый ЦРУ, немецкое почетное гражданство и медаль конгресса США.
Islom Mannopov
Местные царьки хотели власти
Отход от Марксистско-Ленинской доктрины в 50-60х годах
Нуржан Отаров
Предательство верхов!!!
Maksim Antoshkin
слабый политик у власти. И продажность тех у кого главнвя власть и финансы.
сознание общества не доросло до идей социализма
короче - система родилась не доношеной и не смогла долго жить
Лера Кот
Продали СССР за чечевичную похлёбку. И то не дали большинству даже понюхать её.
Причём здесь козни Запада, если 20 миллионов коммунистов сожгли и выбросили парт билеты, а высший руководитель Политбюро ЦК , верный ленинец Ельцин стал антикоммунистом? Запад просто растерялся
Допуск к СМИ западных пиар-агентств
Началась перестройка , способные стали все грести под себя, все и развалилось вона скоко олигархов стало из советских людей, так все и продали, частная собственность милее социализма для всех, с чем боролись на то и напоролись
Саня Глушков
В основе экономики частное предпринимательство, именно это подавлялось все годы советской власти. Перерождение власти в номенклатуру. Недостаточная адекватность в понимании и строительстве социализма.
Предательство руководящего состава СССР...
неправильная идеология
Юрий Саласюк
Предатель отчизны пролез в руководство государством, в этом основная причина а усталость от стариков в политбюро это вторично.
Марина Уткина