Прочие социальные темы

Скажите пожалуйста, а зачем существует служба Росстат?

Она, что просто как жёсткий диск в компьютере. Содержит информацию о том, кто и чем занимается? Кто что производит?
А почему она эта служба, имея такую информацию не поделится с производителями. Чтобы создавать логистические цепи для продвижения своих производств и для развития экономики всей страны. Существует много частных сайтов для производств, а вот государственного – единого портала всех существующих фабрик, заводов, ипэшников – производителей какой нибудь продукции НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это что? Такая задумка нашего руководства, чтобы усложнить жизнь производителей?
Что такое Росстат и зачем он нужен
Федеральная служба государственной статистики, или Росстат, — это федеральный орган исполнительной власти, главная задача которого — собирать и обрабатывать официальную статистическую информацию. Ведомство публикует данные по демографии, предпринимательству, уровню жизни, ценам, экологии и другим социально-демографическим показателям нашей страны.

Деятельность Росстата регулирует закон № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ». Текущую работу ведомства регламентирует постановление правительства № 420 «О Федеральной службе государственной статистики». Также в работе Росстат опирается на локальные акты Министерства экономического развития.
Какие функции и задачи выполняет Росстат
Главная задача ведомства — обеспечить достоверной информацией органы власти и различные организации: коммерческие компании, научные сообщества, СМИ. Большая часть статистики — это публичная информация. Ее Росстат размещает на своем сайте или в открытых базах данных, например в Единой информационно-статистической системе.

Сотрудники Росстата готовят расчеты примерно по 6000 базовых данных, которые в различных разрезах — федеральном, региональном, муниципальном, по отраслям и видам деятельности и так далее — и в разных временных периодах развертываются в 80 000 показателей.

/everyone-lies/
Что не так со статистикой в России
Росстат собирает информацию, которой зачастую нет в других государственных базах данных или в административных источниках. Пример — всероссийские переписи. Сведения о семейном статусе, языковом, национально-этническом и даже образовательном уровне, о жилищных условиях, в которых живут россияне, уникальны.
https://journal.tinkoff.ru/guide/how-it-works-rosstat/
Игорь Куд
Лучший ответ
Чтоб была